vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

7 мая 2023 г. 01:32

4 "... я еще живу, а это, по словам папы, – самое главное." (c)

Bсе время думала, что эта книга полна трагизма, страха и ужасов войны.
Оказалось, совсем не так. Это своего рода дневник девочки-подростка, которая описывает свои мысли и переживания, в первую очередь посвященные ее ближайшему окружению: взаимоотношения с родителями, переживания личного плана, первые симпатии, и т.д. Своего рода мизансцены на разные темы.

Все бы ничего, если бы не война. Сквозь страницы дневника мы чувствуем ее дыхание, но фактически не видим, так как Анна живет тайно, с закрытыми окнами, не выходя на улицу более 2 лет... В этой квартире проживают сразу несколько семей. У каждого свои понятия о жизни, о воспитании, и т.д.
Девочку заботит в первую очередь отсутствие привычного комфорта, к которому она привыкла с детства (она выросла в семье с достатком), к непониманию, за что их ненавидят, почему им всем приходится скрываться и сколько все это будет длиться.

Похоже, что весь мир встал с ног на голову. Порядочных людей посылают в концентрационные лагеря, тюрьмы, обрекают на одиночное заключение, в то время как отбросы общества приходят к власти и командуют старыми и молодыми, бедными и богатыми.

Временами описываются тревожные события, но на протяжении всех записей практически нигде нет безнадежных мыслей.

Мы все знаем, что случилось с этим ребенком, но сама Анна не подозревает трагического и скорого конца.

И это на самом деле страшно. Надежды на будущее, которые остались только на страницах. Мысли человека, живущего по своей сути в тюрьме по прихоти одного выродка.

Я не думаю, что войны развязывают только сильные мира сего – правители и капиталисты. О нет, маленький человек участвует в этом с неменьшим удовольствием, иначе народы давно уже восстали бы против войны. Ничего не поделаешь, человеку присуща тяга к разрушению, тяга к убийству, ему хочется буйствовать и сеять смерть, и пока все человечество без исключения коренным образом не изменится, будут свирепствовать эти войны, и снова и снова будет сметаться с лица земли и уничтожаться все, что построено и выращено или выросло само, чтобы потом опять все началось сначала.

Вокруг света