Ledi_Osen

7 мая 2023 г. 01:27

Эх! Ну, зачем так писать, что ни днем, ни ночью не оторваться от книги? Зачем так заставлять любить героиню, что хочется стать похожей на нее? И почему я не читала его книги, хотя они у сестры навалены на даче в мягкой обложке, как макулатура? Исправляюсь и хочу еще!!!

Конечно, читая, сразу встает киношный образ героини, но я постаралась от него абстрагироваться и представить ту, которая есть в книге. Тейси изначально – это положительный герой: девушка из среднего класса, образована, хорошо воспитана, служит в банке, у нее перспектива стать женой богатого человека, они уже ждет ребенка, но как в одночасье меняется ее жизнь. Эти события не сломали ее, а лишь дали силу и толчок к действиям и переменам. Я не хочу вам выдавать сюжет, возможно он вам знаком, но хочу лишь сказать, что в книге в очередной раз доказано, что то, что нас не убивает, то делает нас сильнее. И пройдя через тюрьму, ее жизнь никогда не будет прежней. Тейси стала волевой, сильной и независимой, пережила не только унижения, но и предательство, и гибель родных.

Сюжет невероятно захватывает с первых страниц. Спасибо Сидни, что не ждал середины книги, а все сразу закрутил так, что каждая глава- новый виток, новый яркий эпизод, новая интрига и новый образ героини. По большей части – это детектив, но сюда автор внес и толику мелодрамы иначе бы не хватило чувственности. А так здесь есть все: и стрельба, и тюрьма, и подготовка побега, и месть, и ограбления, и любовь…

Не будем забывать, что всё это - вымысел автора, но какой вымысел! Сидни Шелдон умеет заинтриговать, да так, что от книги не оторваться. И четыреста с лишним страничек романа прочитались очень быстро. Мне понравился и юмор, и некоторые очень оригинальные моменты, которые доставили особое удовольствие. Возможно, то что автор придумал в жизни сотворить не просто, но в книге все сложилось более, чем удачно.