6 мая 2023 г. 22:32

Это третья книга Татьяны Мастрюковой, объединенная одной идеей.
Что могу сказать: это самая "ленивая " книга цикла! Серьезно, она ни о чем!
Сюжет умещается в несколько строк: три подруги-одноклассницы решили уехать на новогодние каникулы в глухую деревню, на дачу одной из девочек. Одни.
Ага. Опустим тот момент, что 12-13 девчуль вряд ли кто отпустит одних, да еще в такую глушь, да еще с полным отсутствием навыков проживания в деревенском доме, да еще с условием, что связи нет. Но по предыдущим книгам автора в этой серии я уже поняла, что логика и разум- это не про взрослых людей в этой вселенной, так что девочки едут.
На месте они... живут! Они едят, исследуют дом, топят печку, таскают воду из колодца. И все! Серьезно - это весь сюжет! Понятно, что вокруг них начинает твориться какая-то хтонь, но она происходит с ничего! Если в прошлых книгах был хоть какой-то, пусть минимальный толчок к проявлению всей этой потусторонщины, то тут его нет! Просто девчонки ходят, потом снова ходят, на второй день - вот прям срочно понадобились еловые лапы и две подружки топают в лес, по непролазному снегу. Зачем? Что бы потом ни разу не вспомнить и не воспользоваться ими?
Отдельный разговор- сами девочки. Их трое, они вроде как дружат, но складывается впечатление, что это один человек. И вот честно, если бы в сюжете в дальнейшем появился твист, что это реально был один человек, просто это его шиза -я бы поверила и вопросов не задавала. Но их трое! И они одинаковые: ни характера, ни особенностей личности. Да и про дружбу что-то уж сильно не верится -они периодически собачатся между собой, дружат по двое против третьей... Происходит какая-то дичь, но девочки не объединяются, а продолжают скрывать друг от друга всякие странности. И это не морок, когда одна видит, а другие нет. Там они и по двое , и по трое становились свидетелями всякой чертовщины: и соседка криповая, и какие-то то ли дети, то ли тени на дорогах, странные шорохи и звуки в доме..., Не, все норм. Они даже уехать не планировали! Ачётакова- мертвый печник помогает справиться с печкой, собака странная около них крутится - девочек все пугает, но вместо того, что бы объединиться и валить , они снова начинают все по кругу: печка, колодец, разборки между собой!
Теперь про фирменную фишку книг: страшилки из газетной стопки, предназначенной на растопку печи. Я вот не знаю, кто увидел там связь с сюжетом, но это снова только способ увеличить объем, не более! Да, там снова вплетают историю про девочку Вику из "Болотницы", историю про Настю из "Приоткрытой двери"... Но это два рассказа! Все остальное- как белый шум в радиоприемнике: ни смысла, ни связи с сюжетом, ни даже намека на то, что тут черт возьми происходит! С чего тут вся деревня переполнена нечистью и чего им надо!
Финал снова открытый, но что-то мне подсказывает ( учитывая прошлые книги), что тут тоже все плохо. Но блин, мне уже к концу книги так кристаллически пофиг, что уже не цепляет!
Скучно, бессюжетно, не атмосферно и снова нисколечки не страшно. Тут даже фольклора нет внятно, кого бояться-то надо? Мы уже к концу первых глав поняли, что с деревней что-то не так. Но почему летом там ничего подобного не происходило? Что, зимой- вся нечисть проснулась? С чего бы? И куда потом она девается?
В общем, мимо по всем фронтам. Не советую.