23 февраля 2014 г. 02:21

Непростая, но весьма интересная книга. Приступала я к ней со смешанными чувствами ожидания правдивого и "незашоренного" взгляда со стороны и некоторой долей скепсиса. Безусловно, очень занятно, думала я, почитать интерпретацию Советского союза глазами иностранного писателя, не являющегося в целом ни явно сочувствующим, ни ярым противником социалистического режима, но и сумеет ли, думалось мне, "западный" человек действительно понять суть того, что происходило в конце 30-х в СССР?

В принципе скептический настрой у меня сохранялся до конца книги. Автор её, глубоко уважаемый мною писатель, чьи произведения я люблю, оказывается весьма благодушно и даже местами несколько воодушевлённо настроенным по отношению к тогдашней советской действительности. Он наблюдает за советскими гражданами, исследует Москву, разговаривает лично со Сталиным и ведущими функционерами той эпохи, а также присутствует на процессе, разоблачающем заговор троцкистов, и пытается анализировать феномен советского государства. Несмотря на ряд критических и местами неодобрительных замечаний он остаётся настроенным весьма положительно. И это, честно говоря, удивляет.

Да, с некоторыми авторскими выводами, касающимися преимущественно утилитарных и социальных аспектов жизни Москвы, нельзя не согласиться. Более того, кое-что мне определённо понравилось, например, слова автора о том, что введение всеобщего бесплатного образования, в том числе высшего, явилось побудительным толчком для освоения наук огромным пластом выходцев из пролетариата и крестьянства, которые "с молодыми и свежими мозгами" жадно бросились грызть гранит науки, и вот этот энтузиазм вкупе с пресловутой свежестью голов обучающихся тоже, на мой взгляд, сыграл свою роль в общей социальной ситуации того времени..

Но слова автора о так называемых вредителях.. Как удобно и просто объясняет Фейхтвангер их наличие: есть люди, созданные только для борьбы, управлять государством они не умеют, но их ставят на гос. посты за прошлые боевые заслуги, а они управляют плохо, вот и вредят, получается. Почему же люди, созданные, в противоположность этим "борцам", для созидательной деятельности, то есть, грубо говоря, прирождённые управленцы, допускают приход к управлению таких вот талантливых революционеров, но бесталанных функционеров? Почему бы не отметить их заслуги каким-то иным способом?

Также заставили задуматься слова автора о Троцком, анализ его личности и поведения. Возможно, всё так и есть, но ведь с Троцким автору лично пообщаться не довелось. Делать же выводы о Сталине, с одной стороны, основываясь на личной встрече и беседе, а о противнике Сталина, с другой стороны, исключительно по письменным свидетельствам, на мой взгляд, не совсем корректно.

И размышления автора об антитроцкистском процессе, его участниках и "генезисе" их признания тоже меня немало удивили. Хотя мне об этом рассуждать в силу весьма малой осведомлённости об этих делах, опираясь только на хаотично почерпнутых из различных источников сведениях, трудно. И всё же авторская точка зрения о безусловном наличии заговора, о непременных сношениях Троцкого со своими последователями, а также о психологии подсудимых, хоть и небесполезна, однако мне не совсем понятна и не близка.

*выдыхает
Даже представить себе не могла, что эта книга вызовет во мне такой отклик.

Кого там Владимир Ильич называл "полезными идиотами"?

Эх, так не хочется применять такие слова к Фейхтвангеру..

все есть болезнь и все лекарство. у каждого режима, у любого режима, найдутся и положительные, и отрицательные стороны.
К тому же, отношение к союзу в мире в то время было довольно негативным, и человек специально ехал, чтобы развеять "миф". Да и был он там проездом)

Был проездом, а постарался "рассмотреть" всё от политики до социальной и культурной жизни.) Но я, честно говоря, ожидала от писателя более глубокого, что ли, взгляда. А некоторые его высказывания показались мне весьма умелой подгонкой разумных объяснений под обстоятельства.

тогда хаять союз было мэнйстримом и классик европейской литературы не мог до этого опустится) Взвешенные оценки все равно можно давать только по прошествии времени

... специально ехал, чтобы развеять "миф."

То есть , что там на самом деле происходило, его не интересовало.

... классик европейской литературы не мог до этого опустится.

А до использования себя в качестве "полезного идиота" смог.

во-первых, если мне не отказывает знание истории, происходящее было скрыто за фасадом и человек, только приехавший в страну да и еще с целью создать позитивный образ страны, не мог многого увидеть. Если бы целью было развенчание режима - то авось что-нибудь и накопал бы
во-вторых, насколько я могу судить по воспоминаниям о том времени, люди либо боялись о многом говорить, либо элементарно о них не знали. к тому же сомневаюсь, что автор знал русский язык чтобы воспользоваться случаем и спросить личное мнение. да и стали бы перед иностранцем откровенничать, зная, что из-за простого недонесения можно получить десять лет без права переписки

Ну так и я про то же!

К тому же, отношение к союзу в мире в то время было довольно негативным, тогда хаять союз было мэнйстримом.

С чего бы это? Ведь всё

происходящее было скрыто за фасадом

. А впрочем, нехай клевещщуть!

ну так факт же, что демонизация Союза была:-) Вот и приехал человек раскрыть глаза миру. Все равно он ничего по-настоящему увидеть не мог, тем более без языка.

Ну вот Ленин и говорит - "полезный идиот".

полезным идиотом он был бы, если бы к нему народ бежал и кричал на русском и немецком, что их тут мучают и расстреливают, а он бы сделал вид, что это ему привиделось после традиционного русского застолья, так как ему бы не хотелось "мэйнстримить" и утверждать, что таки да, хреновое местечко.
а так он и не в курсе был, а сколько мог - столько и увидел. не больше и не меньше, в меру своих возможностей

Ну, если для Вас, как стойкого коммуниста, и Ленин не авторитет, то я и сам могу назвать его идиотом.

А вы учитесь не смотреть, а видеть!
Бертольд Брехт

Тоже немец, между прочим. Впрочем, почему "тоже"?

для меня никто не авторитет, хотя Ленина я уважаю.
Я что доказать-то пытаюсь: да не мог ничего турист в сопровождении НКВДшников в роли гидов и переводчиков что-либо реально увидеть. так что к нему никаких претензий быть не может))

Претензии к нему могли бы предъявлять те, кого он вольно(пропагандон), или неволно(идиот) надул. Для нас это всего лишь документ истории.

так-то да, но в данном случае он - преступник поневоле)