its_muffim_time

- любитель книжных приключений

6 мая 2023 г. 20:42

3.5 Человеческое сердце темнее самой темной ямы

К монстрологу Пеллинору Уортропу обращается его давняя знакомая с просьбой найти ее мужа, а по совместительству и друга доктора, который ушел на поиски мифического монстра вендиго и потерялся где-то в индейских лесах. Доктор и его ученик Уилл Генри отправляются на поиски мужчины, чтобы найти и вернуть его домой живым или мертвым.

Его называют Артсен... Дьену... Аутико... Виндико. У него десяток имен в десятке разных земель, и оно старше, чем горы, Уилл Генри. Оно ест, и чем больше оно ест, тем голоднее становится. Оно умирает от голода, даже когда обжирается. Это такой голод, который не утоляется. На алгоквинском языке его имя буквально означает "тот, кто пожирает все человечество".

Вторая книга более насыщена отношениями между Уиллом и доктором. Чувствуется, что доктор проникается к мальчику, а тот, в ответ, становится все более верным доктору. Это не потому что Уилл Генри боится остаться один или боится остаться без жилья. Нет, это просто уже нечто большее, чем учитель и ученик. От некоторых сцен, где доктор переживает за Уилла аж щемило сердце, как это было трогательно.

Если в первой книге был большой акцент на монстре, за которым охотился монстролог, то в этой монстра не то, чтобы нет. Просто он не такой, как я предполагала. Я думала о вендиго расскажут больше, будут какие-то углубленные легенды. Но, к сожалению, это отсутствует, а Уортроп вообще думает, что это психическая болезнь, а не какое-то проклятье или монстр. В чем и убеждает окружающих и читателя. Верить ли доктору или все же верить в монстра решать читателю. Крови и кишок в книге более чем, но дерьма в ней больше. В прямом смысле этого слова. Так что особо брезгливым советую подготовиться морально.
Если рассматривать книгу о монстре, то мне показалась она слабее первой. Но с психологической точки – вторая понравилась больше первой. Особенно понравилась первая часть книги, где доктор с учеником пробираются сквозь леса, чтобы добраться до своей цели.

И все равно мне что-то не хватает, и я не могу поставить книге высокую оценку. Эта книга прям на твердое хорошо и цикл все еще хочется продолжать.
картинка its_muffim_time