6 мая 2023 г. 20:01

3 время летит слишком быстро

Я выбрала это произведение после отзыва Елены Демьяновой, как она ее восторженно описывала, но сейчас понимаю, что ее воодушевляющий отклик понравился мне больше, чем само произведение. Не потому что оно скучное, а потому что я не совсем понимаю главного героя. Да и в принципе всех остальных персонажей тоже.

Главный герой у нас профессор философии Матье. Его любовница, с которой он уже встречается семь лет беременеет и вот он все три дня повествования думает как ему поступить: аборт, запрещенный в то время в Париже, проводившийся подпольно за бешеные деньги, или вступить в брак и потерять свою свободу. Но что есть свобода для Матье лично я не поняла. Он так дорожит непонятно чем и, в конце концов, сам понимает, что он далек от того, что для него является идеалом.

Единственное, что вот прям откликнулось во мне - это его боязнь старения. Его пребывание и общение (и не только хе-хе) со своими студентами в попытках не утратить свою молодость. Он не воспринимает себя взрослым, любит свою студентку и лишь в самом конце он осознает, что вступил в «возраст зрелости». Также и я, такое ощущение, что мне совсем недавно было 18, а тут не успела моргнуть и мне через 17 дней будет 26 лет. Жизнь пролетает ужасающе быстро. И очень пугает мысль, что я, как и Матье, очнусь в 35 лет и пойму, что я потратила свою жизнь впустую.

Что могу сказать по самой книге: «Возраст зрелости» является первой частью трилогии «Дороги свободы». Не скажу, что я прям сразу же хочу читать продолжение, но сама книга лично для меня написана легко, не сказать, что самый красивый и лиричный язык, но Сартр так полно описал мысли каждого, их переживания и просто их повседневный быт. Незаметно для себя погружаешься в атмосферу Парижа.