Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

6 мая 2023 г. 18:05

Мне детектив понравился. С самого начала не ожидала от него чего-то гениального, удивительного и нового. Читала скорее для отдыха и получения дозы светлой и уютной атмосферы. Тут нет каких-то супер-детективов, детективов-алкоголиков или гениальных сыщиков. Тут простая молодая женщина попадает в сложную ситуацию и становится подозреваемой в смерти одной женщины. И она, с самыми чистыми намерениями, пытается понять кто убийца, чтобы очистить своё имя. Мотивация более чем понятная, с учетом, что от ее репутации и отношения к ней общества зависит ее работа - она владелица популярной закусочной, и терять клиентов в разгар туристического сезона перспектива так себе.
Детектив простой как лапоть. По сути, убийца сам себя покажет, а вот мотивация была немного не такой, какую я ожидала. Во многом, я следовала размышлениям главной героини, а она не Шерлок Холмс, и хоть многие вещи она подмечала, сделать верные выводы зачастую не могла. В какой-то мере, это подчеркивает, как простой человек может мешать расследованию, не догадываться о каких-то вещах и делать хуже себе и другим, хотя мотивация хорошая.
Больше всего мне понравилось в этом романе не детективная составляющая. А размеренный темп жизни, люди, окружение главной героини, описания того как проходил ее день. Даже замечтала так же жить в маленьком спокойном городе у воды, чтобы из твоего окна был выход на пляж, а после рабочего дня можно было пойти искупаться в океане. Такая мирная, уютная жизнь прям в самое сердечко попала мне.
Роман понравился, оцениваю скорее как середнячок. Ждать от него чего-то захватывающего любителям детективов не стоит.

Прочитано в рамках:
- игры «От А до Я – 2023»
- моба «3 богатыря и заграница» (8 тур) группы «Тридевятое царство»
- моба «Детективный калейдоскоп – 2023» группы «КЛУЭДО»
- мобов «Строительство КС», «Книжные домики», «Школа, школа, я скучаю» и «Круговорот планов» группы «Книжная страна»
- мобов «Звёздный путь», «Детективное агентство "Белая сова"» и «Кафе "Букфуд"» группы «Белая сова»
- «Марафона зарубежной современной прозы» группы «Любители зсп»
- моба «Готовим винегрет!» группы «Книжный винегрет»