Nathaira

6 мая 2023 г. 14:56

1.5 Анита Блейк бесит всех

Включая меня.

Аниту Блейк часто ставят в ряд самых известных охотников на вампиров, таких как Ван Хелсинг, Соломон Кейн, Ди или герои Кастлвании… Красавица снаружи, мужиковатая бой-баба внутри – эдакий Гарри Дрезден в юбке. Пардон, в штанах, ведь как и всякая бой-баба Анита Блейк презирает этот женственный предмет одежды. Распространённый типаж в сей век победившего феминизма.

Однако у Аниты есть две проблемы. Первая – в отличии от Соломона Кейна или Гарри Дрездена, у неё нет яиц. И физически, в силу принадлежности к женскому полу, и метафорически.

Стоит ей попасть в беду – например, встретиться с крысой – она начинает визжать как бухгалтерша, которую ущипнули за ляжку в трамвае. И звать на помощь ближайшего мужика. Или не звать, но сюжет всё равно приведёт к ней спасителя мужского пола, который разрулит все её проблемы.

Мизогинно, товарищ Гамильтон, мизогинно. Али вы намекаете, что женщины не способны выполнять мужскую работу охотника на нежить?

Вторая её проблема – сюжет.

Как заядлый любитель смазливых анимешных мальчиков, я многое могу простить произведению, которое будет демонстрировать мне их обнажённые телеса. И тупых героинь, и тупой сюжет. Но вот беда – это не манга. А полноценная книга, с буквами, без картинок. Читать, как прекрасны местные вампиры – совсем не то же самое, что смотреть.

Сразу бросается в глаза отсутствие логики.

Вот например. Героиня нужна вампирам, чтобы найти убийцу вампиров. Что надо с ней сделать? Правильно, избить до полусмерти – это же так логично. Мало того, что повысит ей работоспособность, так ещё и придаст мотивацию.

Второстепенные персонажи так часто и так безосновательно нападают на героиню, что я могу придумать только одно объяснение этому – она их настолько бесит. Неудивительно, впрочем. Меня она тоже довольно быстро начала раздражать своим гопническим поведением, петушась перед каждым встречным и панически визжа от страха, когда встречный оказался сильнее. Молодец против овец, а против молодца сама овца.

Может это юмор такой, хз. Мне не понравилось кароче.