6 мая 2023 г. 12:55

Народ не может ничего решить, пока кто-то не решит, из кого этот народ состоит.

Основная проблема всех -измов в абсолютном несоответствии реального и декларируемого. Вот и здесь под либерализмом понимается вовсе не эгалитарный идеал французской революции, а то вялое кастрированное "и нашим, и вашим", балансирующее во власти большинства современных т.н. демократических государств.

Валлерстайн - известный бунтарь, отрицающий все ортодоксальные теории и предпочитающий рассматривать мир как миросистему, т.е. единый целостный "организм", притягивая к этой своей теории за уши все исторические события. В этой миросистеме, например роль СССР сводится к суб-империи США, под видом противостояния продвигающей миропорядок гегемонии в своей зоне влияния (любопытная мысль, кстати). А "конец либерализма" означает ни много ни мало, а неизбежность революционной борьбы мировой периферии за равные с центром права и возможности. Он безошибочно предсказал и массовые миграции населения, и политические разброд и шатания в мире в последние десятилетия. Однако его оптимизма в отношении будущего я, увы, разделить не могу, эгалитаризм - утопия, несбыточная и, честно говоря, нежелательная на данном этапе развития общественной морали. Вряд ли власти капитала что-то угрожает в ближайшее время. С другой стороны, я разделяю его взгляды на шаткость позиций государственных институтов и структур и иллюзорность концепции национального развития.

Между прочим, хорошо показано, как и для чего искусственно формировались нации, создавались идеи расизма и нацизма. И как все это связано с либеральной идеологией.

Очевидно, каждое идеологическое течение прибегало к разным уловкам для объяснения своих несколько странных симпатий к государственности. Социалисты утверждали, что государство воплощает в себе всеобщую волю. Консерваторы полагали, что государство защищает от всеобщей воли традиционные права. Либералы считали, что государство создает условия, позволяющие личности оптимально использовать свои права. Но в каждом случае результат был один и тот же — государство продолжало укреплять свои позиции по отношению к обществу, несмотря на риторические призывы к прямо противоположному.