NoDeAdrian

Субъективное и НеЭкспертное мнение о книгах

6 мая 2023 г. 11:09

2.5 Безнадега, как пропаганда веры

Довольно трудно обьективно оценивать литературное произведение. Особенно, если оно пренадлежит перу любимого писателя. Особенно, если это произведение устроило настоящий геноцид нервных клеток читающего. Но об этом позже.

Немного о хорошем.
Кинг написал роман в своем фирменном стиле. Иными словами фанатов ожидают знакомые составляющие: паранормальные дети, герой-писатель, чернуха и мистические кульбиты в сюжете. "Безнадега" - довольно типичное произведение, элементы которого можно отыскать в более ранних работах мэтра. Тем, кому понравился "кинговский стиль" и кто хочет "больше подобного" определенно стоит обратить внимание на эту работу. Как минимум, можно попытаться с ней ознакомиться.

Перейдем к плохому.
В идейном плане "Безнадега" ультимативно нового ничего не предлагает. Рассуждения автора на тему религии, существования Бога и Дьявола, их влияние на людские умы были уже описаны в "Противостоянии". Пятый (если считать ещё и "Ярость") по счету роману Кинга исчерпывающе раскрывал тему "противостояния добра и зла" и показывал, какое место в нем занимают люди. "Desperation" как будто бы пересказывает то, что уже было хорошо рассказано ранее и делает это как-то странно, неправдоподобно и просто хуже.

Сюжетная обертка под стать идеи. Признаюсь, поначалу задел с сумашедшим копом меня интриговал, но когда Кинг обернул весь конфликт в какую-то религиозную изотерику, я почти готов был бросить чтение.

Как я уже упоминал, попытаться обьективно обяснить почему так произошло я не могу. Просто напишу, что данная работа со мной не срезонирована от слова совсем (в отличие от того же "Противостояния"). Тем не менее я могу высказать, что именно мне не понравилось. Дальше будет список:

• Затянутость экспозиции. Увлекательные сюжетные повороты сменялись обьемной предысторией каждого героя (коих здесь много). Я помню, как восторгался именно этой особеностью письма Кинга ещё в рецензиях на ранние работы, но сейчас то ли я устал от типичной кинговщины, то ли я читал книгу не в том настроении. Пардон, а какое ещё должно быть настроение на литературное произведение с названием "Безнадега"?
• Религиозный мотив. Мысль о том, что отчаяние выступает отличным импульсом поверить в сверхъестественное, отлично раскрывается через драму Девида и его друга. Дальнейшее взаимодействие мальчика с высшими силами начинает постепенно наскучивать. В придачу к этому, лично я не смог проникнуться данной сюжетной аркой, что в итоге привело к скуке и непониманию почему эта история все ещё не закончилась.
• Вторичные герои. Да, я записываю в недостатки то, что я ранее записал в плюсы. Дело в том, что я пойму людей, которым понравиться рок-н-ролльный писатель Джонни, сверхъестественный ребенок Дэвид и прочие излюбленные Кингом образы. Мне же данные персонажи показались калькой на хорошее, от чего воспринимать всерьёз или восхищаться главными действующими лицами романа я попросту не могу.
• Мифология Кинга. В данной работе автор углубляется в описание демонов, которые здесь отыгрывают роль вселенского зла. Подобный твист выглядел бы интересно, если к моменту раскрытия всех сюжетных карт, я уже целиком не был в глубокой прострации. Таким образом разговоры с Всевышним, демоны, ходячие трупы и одержимые животные смогули создать какой-то безумный в своей нереалистичности нарратив, который абсолютно меня не тронул.

Что же по итогу?
А по итогу получилось так, что кинговская "Безнадега" получает от меня худший бал, среди всех прочитаных ранее работ у автора. Допускаю, что прочитай я эту книгу в другое время и при другом настроении впечатление было бы не столь...не сотоль идентичным названию книги. Поэтому могу рекомендовать произведение исключительно для тру-фанатов, которые обожают фирменный стиль Стивена Кинга.