6 мая 2023 г. 00:48

5 Для тех, кто шагает в ногу со временем

Много есть, что сказать про ТАРО Тота, особенно в сравнении с Уэйтом.

Однако будут краткой. Данное издание намного лучше, чем у издательства Весь, однако уступает печати издательства US Games Systems. У последнего печать ярче немного и цвета почище. Но это в сравнении. Пока не видела, считала и это издание прекрасным.

Что касается содержимого: Фрида Харрис рисовала эту колоду 5 лет под чутким руководством Алистера Кроули. В колоде они ничего не пытались скрыть, наоборот, старались максимально насытить карты символикой. Сама Фрида обучалась у Кроули и изучала предмет. А не просто была наёмной художницей.
Колода соответствует новому эону, отражает актуальное состояние общества и является современной.

В колоде нет ничего "тёмного" от слова "совсем".

Символика и последовательность арканов в большей степени соответствует разработкам ордена Золотой Зари, чем у Уэйта.
Что касается Уэйта: он старался скрыть знания, а не пустить их в массы. Соответственно, "гадая" приходится "гадать" и в отношении того, что там вложил Уэйт. Конечно, за 110 лет люди уже разгадали многое, но мне лично такой подход вообще не нравится. Кроме того мировоззрение колоды уже устарело. Она неактуальна.
Младшими арканами Уэйт интересовался мало, это было больше на попечении Памелы Смит. А Памела Смит в Таро ничего и не понимала, а он ей особо и не рассказывал - нельзя, тайна. Так что за 5 месяцев она нарисовала все 78 карточек и была такова. Заплатили ей копейки на ее взгляд за такую большую работу.

В общем ТАРО Тота мне очень нравится. Иллюстрации красивые - произведение искусства. Символы красноречивы. Значения выдает точно, без скрытых тайн.