paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

5 мая 2023 г. 22:19

4 Путь от большого фермера к маленькому королю

В очередной раз удивляюсь сказочным выдумкам Толкина, а вернее их потенциалу для киноиндустрии. А ещё больше их простою и не использованию. Тот же Джексон буквально выдирал права на экранизацию, а потом беспощадно кромсал Властелина колец, чтобы влезть хоть в какой-то метр. А Хоббита буквально постранично или даже построчно растягивал, чтобы сделать трилогию более эпичной.
Так вот, сказка вполне себе в духе Толкина. Даже озвучив, что действия происходили в Англии, автор всё равно путает нас отсутствием датировки и сомнительным историческими фактами. Это было первое, что мне не понравилось. И всё бы смотрелось более или менее гармонично, если бы не упомянутый мушкет. Я с лёгкостью отправил бы фермера и других героев на много веков назад, а не подгонял бы известные мне исторические реальности под выдуманный сюжет сказки.
А так получилось, что я потерял привязку к реальному миру и погрузился во времена книги. А здесь меня уже ждали великаны и драконы, злой и глупый король со своими хитрыми и трусливыми рыцарями и обычный фермер, правда, со слегка необычным именем Эгидиус Агенобарбус Юлиус Агрикола де Хэммо.В нём сразу чувствуется как простота, так и некоторые замашки на аристократичность.
Сам сюжет довольно простой - история очередного "простака", который всех обхитрил. Не обошлось, конечно же, без везения и посторонней бестолковости, но и собственная сообразительность помогла герою пройти путь от большого фермера до маленького короля.
Опять же, при чтении остаётся ощущение косности перевода. Учитывая, что Толкин был профессор-филолог и талантливый лингвист, текст должен быть насыщен игрой слов. Но в том и дело, что такие нюансы почти всегда остаются за рамками перевода. Эта сказка исключением не стала. Начиная от имён персонажей и заканчивая их нелепыми поступками, книга буквально насыщена шероховатостями, которые притягивают взгляд, но самой игры, а значит и самого смака, не видно.
И лично я свой гештальт по Толкину почти закрыл. Остался, пожалуй, лишь сборник Дж. Р. Р. Толкин - Приключения Тома Бомбадила и другие стихи из Алой книги (сборник) . А потом спокойно можно будет вернуться к Властелину колец и подробно его перечитать)))

Книга прочитана вместе с совместными чтениями в группе Читаем классику вместе! и игрой Наша игра(группа Трактир Чердак). Спасибо им!

Прикольно, я не знал, про такую. Спасибо.

У Толкина была масса идей и задумок, но лишь единицы он довёл до ума и пустил в печать. Большинство его работ так и остались черновиками с пометками на полях, уже после его смерти его сын после тщательной редактуры стал издавать эти труды

А я не скажу, что любитель Толкиена,  но согласен, что он фундаментальный мастер.

Но мне из его книг ближе Хоббит туда и обратно. Кино, кстати тоже больше нравиться это. Наверное потому что там больше сказка, чем уже эпос.

Ну да, а кто ещё сначала придумал язык, а только потом целый мир под него, как не фундаментальный мастер :'-)
А мне ВК, но только в переводе Гоблина =D
А если серьёзно, то именно сейчас Джексон взорвал бы мир, если бы после Хоббита зашёл с сериалом сезонов в 5-8,Игра престолов бы ушла в угол плакать =D
Но дело доверили каким-то обормотам, я даже новый сериал смотреть не стал, времени жалко