ninia2008

5 мая 2023 г. 21:12

4.5 "Блеск португальской славы не исчез..."

Ликбез по истории средневековой Португалии.
Ольга Игоревна Варьяш - личность, известная в советской медиевистике. Начинала она с изучения Реконкисты на севере Иберийского полуострова, затем занялась историей Португалии, так что материалом владеет в полной мере. Проблема этой книги в том, что впервые издана она в 1981 году... С другой стороны, ничего более современного по теме, ни переводного, ни, тем более, российского, лично я не нашла. Если такие книги и существуют, "широкому читателю" они плохо доступны.
Что до содержания, то - да простят меня португальцы (хотя, нет, скорее всего, не простят!), для меня Португалия всегда оставалась частью Испании, по какому-то недоразумению не вошедшей в объединенное королевство. Собственно, в этой книге как раз и объясняется, как оно так получилось. Долгие извилистые пути Средневековья привели к тому, что часть превратилась в нечто обособленное, хотя в истории Португалии и Испании было достаточно периодов совместного существования. Думается, португальцы гордятся своей незалежностью... А нам остается только наблюдать, как причудливо плетутся судьбы народов. Так что - лично мне было мало, я бы хотела всего того же, но - подробнее, с детальками и мелочами, тем более, выдающихся личностей в Португалии было не меньше, чем в той же Англии, книгами по истории которой мы буквально завалены.
Для знакомства с темой - книга практически идеальна, но человеку продвинутому будет скучновато. Рекомендую начинающим.

Нон-фикшн 2023, От А до Я 2023

Думается, португальцы гордятся своей незалежностью...

Кажется, это правда. В Лиссабоне в отеле пробовала коммуницировать на кастильском - и нет, не оценили:) Как мне потом сказали, португальцы не очень любят своих испанских соседей. Не знаю, правда ли, но думается, что это так.

А история действительно интересная, эпизод с Инэш де Каштру (Инес де Кастро) мне очень понравился. В остальном - проблема та же, не знаю, за что ухватиться, за какого Педру:)

Англии, книгами по истории которой мы буквально завалены.

Завалены по части Тюдоров и Виндзоров (и то не всех). А в остальном - ну так себе, выбор не ахти какой большой. Или я ошибаюсь?

О, с Тюдорами последнее время вообще перебор. Но и про остальные династии можно найти, проблемы нет, в отличие от испанцев и португальцев. По-хорошему, мне не попадалось даже достойной биографии Изабеллы Кастильской, из португальцев же где-то мелькал разве что Генрих Мореплаватель (который, в общем-то, такой же Генрих как я испанский летчик). Так что, если вам попадутся интересные биографии испанских или португальских правителей на русском, киньте мне ссылочку)))

С нашего прошлого обсуждения вроде как даже ситуация получше, если говорить об Испании, уже и о Карле V вижу появились несколько книг :) Вот эту и Фелипе 2 нашла случайно, но не знаю, насколько она хороша, да и англоязычный автор меня смущает. Хочется испанца.

История правления Филиппа 2 - проблема не только в том, что автор англичанин, но и тем, что она написана в 1850е. У меня есть вариант с ятями)))

Вы уже читали? Не планируете ли рассказать нам о ней?:)

Не раньше лета. Май месяц убойный)))

Возможно, вас заинтересует Роджер Кроули - Завоеватели. Как португальцы построили первую мировую империю Переводная книга о том, как Португалия основала глобальную морскую империю.

Спасибо за наводку, надо будет глянуть)