Pijavka

5 мая 2023 г. 19:29

Удивительное дело, что бы я не читала в последнее время, я всё равно возвращаюсь к творчеству Шмелёва. Как-то уж очень зацепил он меня своими «Богомольем» и «Старым Валаамом». Есть что-то такое очень тёплое и уютное в его произведениях.
«Няня из Москвы» объединяет в себе две любимые шмелёвские темы – «Россия, которую мы потеряли» и тяготы эмигрантской жизни. Оно и не удивительно, и то и другое автору известно не по наслышке.
Рассказ ведётся от лица старенькой няни Дарьи Степановны Синициной, пережившей со своей питомицей Катичкой и революцию, и бегство из Крыма, и все тяготы и горести суровой эмигрантской доли. Справедливости ради надо сказать, что Катичка во многом сама способствовала привлечению всяческих неприятностей на свою голову и на голову своей старой нянюшки. Барышня она капризная, взбалмошная и эгоистичная, свято верящая, что мир вращается вокруг неё и непонятно чего требующая от близких. И только безграничное терпение и любовь няни время от времени приводят её в чувство. Не даром и сама Катичка повторяет няне «иконка ты моя».
Сама же Дарья Степановна совершенно изумительный человек. Простая, неграмотная женщина, она обладает каким-то внутренним стержнем, позволяющем ей твёрдо различать добро и зло, правду и неправду и заставляющим поступать правильно. И вот эта её вера в то, что человек в любой ситуации должен соблюдать законы божеские и человеческие, её спокойная рассудительность и здравый смысл помогают окружающим её остаться людьми и не скатиться в бездну отчаяния.
Чудесная, в общем, книга и очень я рада, что прочитала её. И отношения мои со Шмелёвым с каждой прочитанной книгой становятся всё более тёплыми.