Katzhol

5 мая 2023 г. 18:13

2.5

Мне очень понравилась книга Мэтта Хейга  Полночная библиотека , так что я с радостью продолжила знакомство с автором. Но эта книга меня прям разочаровала.

Главный герой романа Томас Хазард родился в 1581 году во французском замке. Из-за религиозных гонений ему с матерью пришлось бежать в Англию, бросив всё. Но и здесь им пришлось несладко, а всё потому, что у Тома редкая патология - он не стареет, точнее стареет, но очень медленно. Спустя 4 столетия он выглядит как сорокалетний мужчина.

Томасу была дана уникальная возможность - жить очень долго. Некоторые люди многое бы отдали за это. Но Том рефлексирует, скрывается, ноет, пьет, иногда музицирует и хочет найти дочь. И так на протяжении нескольких столетий. Ну не верю я, что можно 4 века страдать по умершей возлюбленной и потерянной дочери. Он мог выучить десяток языков и освоить сотню профессий, занятся наукой, хотя бы для того, чтобы изучить свой организм и найти причину крайне медленного старения, тем самым принеся пользу человечеству, путешествовать, любить, да много ещё чего мог сделать. Но он четыреста лет страдал и сидел тихо, даже дочь свою не нашел. Столько всего прозошло в мире четыре столетия, но все события прошли мимо Тома и никак на нём не отразились. Это не жизнь, это какое-то добровольное самоотречение от всего и вся.

Долго я не могла понять, что же хотел донести до читателя этой книгой. В "Полночной библиотеке" с первых страниц всё было предельно ясно - книга о ценности жизни, о том, как важно жить своей жизнью, идти своей дорогой. Здесь же, чтоб понять основную задумку книги мне нужно было добраться до последних глав. Только в финале поняла, что хотел сказать автор, - жить надо настоящим. Но почему автор так сложно и невыразительно это сделал?

Моя рецензия на сайте readly.ru