5 мая 2023 г. 17:21

4 Я был бессилен оградить сына и дочь от испытаний и, как и другие родители, безоружен перед болью и страданиями, которая неизбежно станет частью жизни моих детей.

Мне понравилось, но не очень. Примерно так я могу описать впечатление от прочитанного. Так как книга посвящена тематике школьных стрелков, а повествование идёт от лица отца, я очень рассчитывала получить ответ на вопрос: как можно предотвратить данную трагедию и что могут сделать для этого родители? Но автор пошёл совсем другим путем и своей историей поднял другие вопросы. Что одновременно хорошо и не очень.

Итак, речь в книге идёт об обычной семье. Хотя нет. Семья не совсем обычная. Саймон, отец семейства, воспитывает детей: сына Джейка и дочь Лейни, а Рейчел - мама, зарабатывает деньги на всех четверых. Больше семья ничем особым не выделяется. Дети ходят в школу, родители выполняют свои обязанности, согласно распределены ролям. И вдруг случается страшное - школьная перестрелка. Саймон на всех порах мчится в школу, чтобы забрать детей. По прибытии он узнает две новости - его дочь жива, а сын пропал и именно его подозревают в случившемся кошмаре.

В своей книге автор очень далеко уходит от темы, почему же так произошло и раскрывает другие стороны происшествия. Что происходит в семье ребёнка стрелка? Как на происходящее реагируют родители? Какого это узнать, что твой ребёнок - убийца?
И ещё один важный аспект - как на ситуацию реагирует СМИ?

— Знаешь, давно подмечено: если где-то происходит самоубийство и местные СМИ начинают мусолить это событие, то уровень суицида в регионе незамедлительно подскакивает. Это уже доказано. Детям запрещают покупать сигареты, потому что это может убить их много лет спустя. Но никто не запрещает им смотреть новости, хотя это может убить их всего за три дня.

Стоит ли вообще освещать подобные события? Как репортажи превращаются в травлю стрелка и его семьи? И стоит ли подвергать родителей стрелка общественному осуждению?

Подробно останавливаясь на вопросах выше, автор абсолютно не раскрывает тему самой стрельбы. И этим книга, очень сильно отличается от своих собратьев. И в этом её плюс и минус. Но я все равно рекомендую её к прочтению. В ней есть глубина и смысл, и она однозначно достойна внимания.

Наверное достаточно тяжёлая книга

Достаточно напряжённая. Но думаю по этой тематике можно найти, что то и по жёстче)