5 мая 2023 г. 12:10

Лучшее на Лайвлибе

5 Скорбное мясо беззвучных времен

Калейдоскоп снова завертелся. Стеклышки снова сверкают. Стеклышки-слова, выцарапанные и вымученные годами и поэтами.

Cлова-монументы, стоящие лесополосой и призванные охранять нас от ошибок и мрака, вероятно покрылись пылью и были преданы. Иначе тогда как?

Слова-искры в памяти, чтобы не смогли повторить. Но Кто-то смог, и смог превратить пожар.

Это были подросшие эльгенские младенцы, мои спутники по крутому маршруту.
Эти ребята не знали многого, что знают их материковские ровесники. Они были, что называется, недоразвиты. Зато они догадывались о многом (не умея назвать по имени), доступном только старикам...
Кроме меня, все воспитательницы были договорницы, многие совсем недавно с материка... Наивная доверчивость их по отношению к официальной пропаганде была так сильна, что они попросту не верили глазам своим, наблюдая колымские явления жизни. Напечатанное в газете было для них убедительнее увиденного на улице. Почти с религиозным экстазом обучали они детей популярной песне: "Один сокол - Ленин, другой сокол - Сталин". Во всяком случае, чувства реальности у них было значительно меньше, чем, скажем, у Лизы Чашечкиной, родившейся в Эльгене, уже дважды насильственно разлучавшейся с матерью и перевидавшей за свои шесть лет жизни много метров колючей проволоки, десятки собак-овчарок и вахтенных вышек.

Калейдоскоп снова вертится. Свет гасят, за счет чего тогда создаются узоры? За счет внутреннего свечения искренности, насущности, силы этих узоров.

Вернулись из теоретических хриплых споров в практическое заиндевелое промерзшее поле, в колючее "Всем благим начинаниям итог — конвой"

В ряду ассоциативных феноменов и не прикрытых отражений, пылающей тропой мы идём к коммунизму; и Кто-же-кроме, сможет так, что порядок в нашем мире будет правильней и проще, мы окутаем всю землю небесами нашей мощи?

Синдром Туретта-Летова (ТуЛетова?) не позволяет молчать и не ставить точные кусочки мозаики в нашу разорванную реальность.
Тост Введенского, стих Мандельштама, боль Шаламова не позволяют.

Тот, кто смотрит на солнце, почти что уж мёртв
Ваше слово, товарищ Вождь

Мое радостное возбуждение по поводу высокого назначения сильно сникло после того, как я ознакомилась с программой детских садов, по которой надлежало воспитывать детей... В разделе "Патриотическое воспитание" от педагога требовалось, чтобы он выращивал не только чувство любви к Советской Родине, но и чувство ненависти к ее врагам.
По развитию речи надо было изучить стихи "Я маленькая девочка, играю и пою. Я Сталина не видела, но я его люблю"...
- Мы любим товарища Сталина больше папы и мамы, - так, оказывается, говорили дети. Потом дети кричали хором: - Пусть товарищ Сталин живет сто лет! Нет, двести! Нет, триста!
А один мальчик Вова (sic!) оказался настолько политически подкован, что воскликнул: - Пусть товарищ Сталин живет вечно!

Монохромная актуальность хроники текущих событий во втором в третьем в четвертом поколении отправит нас в отходы производства, мавзолеи и погоны.

Дискредитацию честности не простит совесть, ибо с ней и только, умирать.

А перманентная инволюция деклассирует все элементы настоящести.

Но в виду отсутствия состава осознания осуждение не прекращено! Осознание всегда и теперь равно Человек. Иначе можно гордо отплясывать на Дне Маральника.

"Вновь, побеждая, мы в ногу идем, и наши хорошие песни поем, мы неизменные и непобедимы, ведь всем на просто необходимы Хороший Царь и знакомая вонь"

- А воспитательницы всегда говорят, что садиться на землю нельзя, можно простудиться и испачкаться
- Да, конечно, - отвечаю я, уже смутно чувствуя стоящий за невинной фразой подвох. И не ошибаюсь. А как же вот, Эдик сам видел на улице, как конвой кричал зэкашникам из нового этапа: "Садись!" - и все садились прямо на землю. А еще как раз дождик перед этим шел. И некоторые зэкашки прямо в лужи плюхнулись. Ведь они простудятся: Ведь это плохой конвой, да?..
И я не выдержала.
- Да уж, конечно, хороший человек не будет сажать других людей на холодную землю, прямо в лужи. Конечно, могут простудиться... А самое главное - ведь это очень обидно людям. А теперь спи, не спрашивай больше!
Обхожу еще раз полутемную спальню. Что я наделала! Завтра же он повторит где-нибудь мои слова.

Думаете, нужно было отметить наличие спойлера/-ов?

Являются ли кеды признаками СОЭ?

Макиавелли на партах, на стенах иконы, а в храмах портреты вождей.
Террористы, шпионы, троцкисты, нацисты в любовных доносах.

Усталый и истерзанный кнут дождался программы реновации, а пряник... а сладкий пряник давно засох.

Выкорчевано из прошлого и выскоблено из будущего, ради перемены мест маленьких и больших букв, но говорят, что где-то есть острова, да и облака, плывут облака.

Но ведь есть научно обоснованные нормы питания, таблица замены продуктов, где ведро воды заменяет по калорийности сто граммов масла, а полуторачасовой концерт видимо заменяет по событийности вагон ушедших, туда, откуда не возвращаются.

Мамаши, забирая детей на воскресенье из стерильной жизни под руководством методкабиента, вели их не только в общежития, но и в шалманы, где жили сами. И уже многие дети, кто был поумней или посовестливей, вроде Эдика, начинали догадываться о какой-то большой лжи.
С каждым днем становилось труднее решать, что и как говорить детям, как согласовать сведения, идущие из методкабиента, с картинами магаданской улицы. Как умудриться в этих условиях привить им хоть крохи человечности, научить отличать плохое от хорошего.

Новый цикл? Продолжение крутого маршрута? Он носится в воздухе, новый 37-й?

Новые родятся да командиры
Это хорошо, это так и надо
Что бы ни сказали — не станем спорить
Что бы ни дарили — не станем верить
Как листовка — так и я