5 мая 2023 г. 11:40

1 Бьёт - значит не любит. Да и не бьёт - значит не любит

Об этой книге так много говорят, так много хвалебных отзывов, но я не понимаю причины. Мне было правда интересно, но на второй главе я поняла, что будет сначала эта книга, а потом ещё 2, ведь это "развернутое" издание, и решила не мучать себя, бросила.
Автор перечисляет признаки "роковых", но все они настолько антонимичны и настолько распространены, что параноидом, кажется, станет читатель. Например: роковухи жертвуют деньги на благотворительность, могут держать много животных, но вообще-то могут отшвырнуть кота. У них может быть завышенная самооценка, а может быть заниженная. Они могут выслеживать вас перед знакомством, а могут не выслеживать. Вам не кажется, что это максимально странные признаки?) Можно было обозначить всё одним предложением: у них есть отклонения от условной средней нормы по любому из поведенческих параметров.
Благодаря такому разбросу вы не только себя в этом узнаете, но и всех своих знакомых. Поголовно, практически. Этот много обижается и жертвует на благотворительность, этот то общается, то не общается и т.д.
Статистика тоже, имхо, вызывает паранойю, и это не говоря уже о том, что неизвестно, на чём она основана. Раньше, значит, было 4% "психопатов" и одна женщина на трёх мужчин, а сейчас 10% мужчин и 1% женщин. Откуда это взято? Кем исследовалось и как? По какой стране?
Если у человека только что закончились страшные абьюзивные отношения, то после прочтения инфы, что таких мужчин аж 10%, и проблема только увеличивается, он просто может начать во всех вокруг видеть эти "поразительно точные" вышеперечисленные черты и впасть в мужененавистничество.
Короче, как по мне, чтиво довольно сомнительное. Если кому-то помогает, это хорошо. Но как и ко всему в мире, как и к новым людям, стоит отнестись скептически, чтобы не попасть в очередную *опу.

Автор некисло льстит читателям своей книги: они "яркие и сильные личности", вот прям как слитки таланта, красоты и обаяния излучают свое очарование среди серой массы, а стрррашные нарциссы хвать! И как за ресурс кусь! А по факту, очередная инфоцыганка нашла себе нишу.