anispersik

5 мая 2023 г. 10:34

5 Двухтомник китайской мудрости

Стратагемы - древнее китайское искусство войны. Оригинал происхождения этих стратегий содержится в одноименном труде "Тридцать шесть стратагем", где в своей полной красоте раскрывается боевой интеллект китайцев. Все они про хитрость, острый ум, изворотливость, умение справиться в трудной ситуации. Неудивительно, что наиболее популярными стратагемы стали в бизнесе, где требуется принимать важные решения в конкурентной среде. Многие авторы уже публиковали стратагемы со своими комментариями, а также пытались поместить их в современную действительность.

Харро фон Зенгер, как можно понять из имени, не китаец. Но он профессиональный исследователь стратагем и китайского военного искусства. Это его страсть, его главный опус - трактат о стратагемах. Это не первое издание, но зато самое красивое. Стратагемы разделены на два тома, снабжены иллюстрациями, а также фигурками для вырезания из бумаги (древнее китайское искусство, между прочим). Это отличный подарок для фаната восточной мудрости, а особенно китайской.

Я не могу сказать, что стратагемы будут интересны всем: все-таки, между Россией и Китаем есть огромная ментальная бездна, как и почти со всей Азией. У них свой, особый подход к жизни, который зачастую нам непонятен. Но как искусство, как образец древней китайской культуры, это действительно интересно. Вряд ли я почерпнула оттуда что-то для своей повседневной жизни, но ознакомилась с удовольствием.