5 мая 2023 г. 09:17

4 Зной январский

Книга заворожила — прежде всего названием.

Для русского уха "зной январский" — оксюморон, а когда узнаешь, что автор живет в Австралии, все встает на свои места.

Я не люблю книги о викторианской эпохе, не читаю феминистические романы, написанные ради того, чтобы "с табуретки" говорить об идеях феминизма, а от чтения "Роз" оторваться не могла. В чем магия? Прежде всего именно в том, что эта книга написана не ради декларации убеждений автора с табуретки, я вообще не услышала авторского голоса, дающего оценку событиям, я увидела лишь — мастерски сделанный — слепок эпохи. Книга неспешная и читается неспешно, она похожа на старое кино, на сон, чтобы соотнести себя с ней приходится остановиться, замедлиться ... это было настоящее путешествие — не только в пространстве, но и во времени. Я побывала на другом конце Земли, в Мельбурне, я побывала в прошлом, в котором еще сильна тоска по уходящей эпохе, но уже звучит призыв нового века.

Книга рассказывает о девушке, которая переселяется из провинции в большой город к сестре, потерявшей мужа. История двух сестер, в общем, не нова и не оригинальна, но дело не в новизне сюжета, а в том, как автор сплетает слова, какие образы рождает и как обходится с читательским вниманием. Мне понравились как язык книги, так и настроение, как метафоричность, так и глубокое психологическое и философское наполнение истории. Здесь не так много динамики, не очень много "крутых" поворотов сюжета, весь роман воспринимается как бы сквозь дымку, но если набраться терпения и замедлиться, можно вместе с персонажами созерцать, размышлять, примерять на себя вызовы нового века, самому отвечать на поставленные автором вопросы. Книга оставляет большое поле для эмоций и размышлений, и мне это понравилось. Меня ни в чем не убеждали, мне ничего не навязывали, я многое увидела и о многом подумала. Спасибо автору за это.

К особенностям — я бы не назвала это минусами — книги относится то, что персонажей немало, и они не звучат ярко, выразительно, иногда их голоса сливаются в сплошной поток (по крайней мере, у меня так было), в  начале каждой главы приходится искать фокус, заново настраиваться на персонажа, от лица которого идет речь. Книга выглядит полотном, которое соткано из нити, плавно меняющей цвет. Вот ты смотришь глазами одного человека и думаешь его мысли, и вот ты уже стал (и когда?) кем-то другим, и цвета вокруг — почти незаметно, но все же — поменялись, фокус сместился, а ты продолжаешь плыть по течению вперед и вперед до самого конца ... которого вроде бы и нет. Или есть? Финал открыт, и когда дочитываешь последнюю страницу, понимаешь, что с этой книгой иначе и быть не могло.

Я получила немалое эстетическое и интеллектуальное удовольствие, спасибо. Книга чем-то напомнила нашумевшие "Фигуры света", вот только "фигуры" мне понравились  намного меньше (в том числе стилистически).

Спасибо вам за отзыв. Это очень ценно, когда книга находит именно того читателя, который готов в нее погрузиться, внутренне совпасть и с темпоритмом, и с настроением - а уж учитывая стремительность нынешней жизни, это ценно вдвойне. Автор признает, что намеренно запутывал читателя переключениями между фокальными персонажами - не в последнюю очередь потому, что был юн, неопытен и наивно верил, что кто-то захочет разбираться и разгадывать загадки, отложив все дела. Но, как бы то ни было, это очень здорово - получать живые отклики от вдумчивых и чутких читателей, а не безликие похвалы и пятерки :)