OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

5 мая 2023 г. 03:07

5 Очень философично

Данный томик Песочного человека для меня оказался максимально философским. Когда я читала, я раздумывала о сущности Ада, сущности Рая - и всех моментов, которые поджидают нас после смерти. Но обо всем по порядку.

Рисовка в данном томе меня не раздражала - возможно, после первых томов я привыкла, а возможно, была готова. Еще и на фоне другого комикса с явно плохой рисовкой это еще ничего. Как говорится, все познается в сравнении.

Начинается интригующе - я увидела других бесконечных, но все же моей любимицей остается Смерть, может, потому что я ее больше других знаю, а может быть, она для меня самая конкретная. И только успела я подумать, что буду с Бесконечными - так случился Ад. А что с адом - это вопрос отдельного обсуждения, и я переживала, что будет жестоко и прочее - но нет, тут все мирно и цивильно довольно, поэтому мне грех жаловаться. Самое грустное - это проблема школьного буллинга, как мне и нравится в творчестве Геймана - он мастерски затрагивает актуальные проблемы, хотя тут этот кусок выглядел филлерным на фоне осмысления загробной жизни. А может и нет.

И зацепили меня следующие мысли:

Не получишь страдание, почувствуешь себя обманутым (не выделяю как цитату, потому что не выписала дословно).

Ад - это то, чем ты себя окружаешь, а не место, куда попадаешь.

Как говорится, ад пуст - и все демоны здесь. И это перекликается с моими мыслями, что незачем оглядываться на то, что ждет нас после конца жизни, когда надо жить здесь и сейчас, и ад тоже никуда не девался от нас.

Что касается прописанного мира автором - мне очень понравилась библиотека, как и повеселилась от шуток и личности самого библиотекаря, очень яркая и качественная отповедь Люцифера про то, что это люди сами должны нести ответственность за свои действия, а не "бес попутал", как привыкли фаталистически перекладывать ответственность на что-то другое, и не только. Наверное, после этой книги я преисполнилась большим уважением к Люциферу, и восхищаюсь талантом Нила Геймана показать мир немного с другой стороны, подарить почву для размышлений, показать, что не только черный и белый цвета существуют - полутона тоже сложные и мерзкие. Порядок и хаос не просто так существуют в вечной гармонии противопоставления.

А еще мне очень понравилось то, что я могу взглянуть тут на богов в представлении создателей комикса, и это было очень занятное зрелище - ушлый Локи, который как обычно, лишенный романтизации образ Одина, не менее лишенный романтики Анубис с Бастет (эх, жаль, что Сета не довезли), Сусаноо и другие боги. Без греков ощущение было неполным, хоть и мойры пробегали немного. И отсылочка на Пеннивайза прекрасна.

Казалось бы, история может быть отдельной - но нет, есть куски сквозного сюжета и вопросы, которые всплыли в одном из прошлых томов. Тогда я думала, чем закончится, как и другие вопросы, но здесь одна из прошлых линий пришла к своему логичному финалу. И на фоне четырех томиков комиксов есть основание предполагать, что и в других книгах я увижу завершение некоторых начатых историй.

Пока что резюмирую тем, что это пока что самый философский томик из прочитанных по Песочному человеку.