Meki

Цветочная фея

5 мая 2023 г. 00:01

Вообще, я не любитель славянского фэнтези, но иногда руки сами тянутся за книгой с атмосферой русских народных сказок. Конечно, чаще всего я в итоге только в очередной раз убеждаюсь, что за славянщину мне браться не стоит, но с этой книгой все же повезло. С первых же страниц я с наслаждением погрузилась в дивную сказку, рассказанную автором, книга вышла теплой, светлой и какой-то очень уютной.

Семнадцать лет назад, сидя за праздничным столом, не слишком трезвый князь Велеслав сгоряча пообещал кариярскому князю отдать хоть всех своих дочек в жены его сыновьям. Не думал тогда князь Велеслав о том, что князь Карияра и его старший сын прокляты, да и дочек у него тогда еще не было. Но вот подошел срок выдавать девиц замуж и князь Велеслав надеялся отдать кариярцам только старшую дочь-красавицу Чаяну, а младшую Вельку спрятать, даже отослал ее в деревню. Да вот только не вышло, ведь как же неугомонная маленькая волхва может усидеть на месте. И поехали Велька с Чаяной в Карияр в сопровождении аж четырех княжичей, сыновей Кариярского князя, только вот кто из них старший никто не знает и кто из них чьим мужем будет тоже не ясно. Вельке бы присматриваться к ним, выбирать себе мужа, как это делает ее старшая сестра, раз уж целых четырех предложили, да вот только успела она на Купале влюбиться в простого купца Венко и больше ей никто не нужен.

Большую часть книги занимает дорога. Главные герои медленно, очень медленно, но верно движутся в сторону Карияра, по пути их ждет всякое, и хорошее, и не очень. Вельке за это время многое предстоит сделать. И разгадать тайну княжичей, понять, кто же из них старший, много она размышляет о том, какое же все-таки проклятье лежит на князе Карияра и его старшем сыне. И распутать то, что по глупости успеет натворить ее сестрица Чаяна. И о себе самой многое узнать, сильнее стать, с силой своей волхвовской получше познакомиться. И Венко, конечно же, Венко, как же его забудешь, он не только из головы идти не хочет, но и сам то и дело внезапно появляется.

Главной героине Вельке всего пятнадцать лет. И, честно говоря, с самого начала это меня очень напрягло, ну не люблю я этих жен-подростков, хоть и было это нормально в то время. Но Велька меня приятно удивила, так что довольно быстро я и забыла про ее возраст. Главная героиня очень теплая, солнечная такая, добрая, а еще ужасно любопытная, хитрая и внезапно мудрая. Мне очень нравилось, как Велька то и дело пыталась вытащить из княжичей и остальных кариярцев хоть что-то, чтобы собрать картинку, чтобы разобраться кто есть кто, так аккуратно, но настойчиво, хотя всегда знала, когда нужно остановиться. За всю книгу Велька много хорошего сделала и ни капельки плохого, к ней тянутся люди, сами открываются. Единственное, что мне вообще не было понятно в Вельке, так это то, что она всегда со всем молча соглашалась. Вот говорят ей, что заберут домой, а она про себя думает, что не заберут, а сама стоит и головой кивает, мол, да, конечно. Или вот обвиняют ее в том, что она так долго тайну от своих боярынь хранила, а она опять соглашается, что да, долго, хотя на деле только-только эту тайну сама узнала. Почему так?

Что касается второстепенных персонажей, то тут вроде бы и все яркие, все со своими достоинствами и недостатками, даже в отрицательном персонаже что-то хорошее есть. Но в то же время мне как-то не хватило глубины во многих персонажах, хотелось получше узнать княжичей, например. Да и Чаяна, что там дальше-то с ней? Она хоть и та еще дурочка, но добрая.

Любовная линия в книге милая, конечно, но очень сказочная. Велька и Венко влюбляются с первого взгляда, чувства появляются из воздуха, но такой силы, что друг без друга и свет не мил. В общем-то, придираться тут и не хочется, ведь сказка же, самая натуральная сказка.

Вообще, в книге этой довольно много предсказуемого. Я чуть ли не с первых страниц поняла все и про Венко, и про княжичей, и про Волкобоя, и про проклятье это. Как-то оно настолько очевидно, что невозможно не понять. Но хуже от этого не стало, наоборот было интересно, когда же все поймет и Велька, откуда узнает, а может быть сама догадается? Зато вот, чего же нужно от главной героини оборотню, было вообще не понятно, я с нетерпением ждала, когда же он снова появится и что же он сделает. Но то, чем вся эта история закончилась, меня удивило. Я ждала чего-то более обыденного что ли, а не такого жгучего. Да и с волхвовской силой Вельки здорово вышло, и грустно немного, и радостно, что узнать смогла. Все эти жар-птицы, Явь и Навь, русалки, водяные, неведомые тропы, красиво у автора вышло, ничего не скажешь.

В общем и целом, книга мне понравилась. Она очень плавная, тягучая такая, мне казалось, что я читаю, читаю, читаю, а конца все не видно, но это не плохо было, ведь скучать не приходилось. Персонажи хороши, хоть кое-где и недоставало глубины, но и вопросов к ним не возникло, порадовало, что в книге нет злодейских злодеев. Язык автора пришелся по душе, хоть и не люблю славянщину, а тут как-то читать приятно было, очень гармонично все и я не спотыкалась обо все эти старорусские слова. Но нет, эта книга не переменила вдруг резко мое отношение к славянскому фэнтези. Это скорее приятное исключение.

Клуб РиФ, Ромфант-бинго
Книжный винегрет, Книжный туесок, за совет спасибо DelanocheConcurring
Книжная страна, Школа, школа, я скучаю
Новогодний флешмоб 2023, за совет спасибо  yulmanul

вспомнилось выражение про влюблённых:
"Для влюбленных оспины - что ямочки на щеках".

А ведь так и есть)

Однозначно. Зато сразу каждую мелочь видят, когда в ссоре))

ахах) Ну не всегда))

Рада, что книга попала в приятное исключение))