Knigo_Man

4 мая 2023 г. 22:55

0 Безразмерная книга

Данная книга очень напоминает одежду оверсайз - подойдёт чуть ли не всем, но идеальной будет для немногих. Была идея вместить под одной обложкой общие понятия, связанные с работой иммунной системы, развеять мифы и преодолеть крайности (антибиотик при любом чихе/нет антибиотикам), показать, как далеко зашёл прогресс и что нас может ждать в ближайшем будущем, рассказать про развитие иммунитета и заболевания, его поражающие. Кроме того, на станицах поселились как сложные медицинские термины, так и оживляющие их юмористические картинки. Казалось бы успех. Но эйфория от описания книги, ее оформления и первых страниц прошла, как только я копнула поглубже. Оказывается причины большинства описанных заболеваний пока неясны, что с ними делать - тоже, ну а почитать, как они стартуют и в чем заключаются, я и в условной Википедии могу . На одной странице народные средства представлены на уровне "толку как с козла молока, но и вреда однако тоже никакого" (даже не совсем так, ведь принимая их можно запустить заболевание), зато в разделе про антибиотики наоборот рекомендуется при более лёгких болячках травки разные попринимать. Принцип действия витаминов и микроэлементов описан понятно, как и где они содержатся (но опять же это не какая-то супер информация), но я никак не могу согласиться с тем, что "витаминные комплексы бесполезны потому что...(!) это дешевле и полезнее получить в натуральном виде". Ага. Только мы не на ферме живём, а суточная потребность в некоторых веществах не так и просто покрывается, да и что плохого если человек съест какой-то готовый витаминный комплекс (разумеется, серьезного производителя, где действительно что-то положено и в нужных дозах)?
То, что стресс и депрессия (а также вредные привычки) негативно влияют на имунную систему, опять таки было известно и ранее.
И так вот большая часть книги, - не придерешься, но и восторга не вызывает. Реально понравились первые главы про устройство и формирование имунной системы, дальше как-то скомканно прошло.