Magnolia2001

4 мая 2023 г. 21:22

5 Все мы немного Стоунеры

Книга начинается так:
«Уильям Стоунер поступил на первый курс университета Миссури в 1910 году, когда ему было девятнадцать. Восемь лет спустя, когда шла Первая мировая, он получил степень доктора философии и преподавательскую должность в этом университете, где он учил студентов до самой своей смерти в 1956 году. Он не поднялся выше доцента и мало кому из студентов, у которых вел занятия, хорошо запомнился. Когда он умер, коллеги в память о нем приобрели и подарили университетской библиотеке средневековый манускрипт. Этот манускрипт и сейчас можно найти там в отделе редких книг; он снабжен надписью: “Передано в дар библиотеке университета Миссури в память об Уильяме Стоунере, преподавателе кафедры английского языка. От его коллег”.

Собственно, в первом абзаце мы узнаем всё. Вот и вся история. Но феномен романа состоит в том, что хочется читать дальше, с первых строк интересно понять, кто же этот малозначительный человек, о котором мало кто вспоминает.

Джону Уильямсу удалось создать пронзительное произведение о правде жизни, о жизни обычного человека Уильяма Стоунера. Он – не герой, не храбрец, не бунтарь. Он – тихий человек, которому не чужды сомнения, который переживает свои маленькие победы и поражения, делает ошибки и расплачивается за них. Он пытается урвать кусочек счастья и глоток свободы, а главное -стремится все делать по любви, стараясь оставаться самим собой.

Это книга про меня и про вас: все мы в определенной степени Уильямы Стоунеры.

Книга плавная, спокойная, фоном идут значимые исторические события (две мировые войны). Авторский слог органичный, не лишенный тихой прелести, без надрыва и высокопарности.

Читая, плавно погружаешься в историю жизни мужчины, влюбленного в слово и литературу, отыскавшего себя и нашедшего убежище от невзгод бытия в университетских стенах.

Постепенно Стоунеру все больше и больше сопереживаешь: радуешься, волнуешься, сердишься, ругаешь, восхищаешься. Он становится близким человеком и когда наступает неизбежный финал – не можешь сдержать слез. Плачешь о нем, о жизни, о себе и близких.

Но несмотря на печальный итог, впечатления от книги у меня позитивные. Да, все мы там (где-то или нигде) будем, но жизнь стоит того, чтобы ее жить.

Джон Уильямс сумел очаровать меня своим творением и очень сложно найти этому рациональное объяснение, просто случилась какая-то магия. «Стоунер» однозначно войдет в мой список лучших книг этого года.