23 июля 2009 г. 14:48

Хорошая книга, но поставить её в разряд великолепных художественных произведений или на одну полку с любимыми книгами я не могу. По нескольким причинам.
Во-первых, на меня оказали влияние предыдущие книги Кундеры – «Невыносимая легкость бытия» и «Бессмертие». Во-вторых – «Шутка» оказалась таким произведением, которое включает в себя то безупречно плавное повествование, то шероховатое, неровное и спотыкающееся. Наконец, меня, честно говоря, удивило женоненавистничество, которое я встретила на страницах книги. Я, правда, заметила это частично, так как часть романа идет от лица женщины, которая показывает себя лицемерной и глупой. Кроме того, Кундера вставляет в свой роман такую мысль, что можно убедить женщину сделать всё что угодно, если использовать их самообольщающуюся натуру в своих интересах. Если бы он сказал это обо всех людях, это было бы потрясающе. Но он ограничился женщинами, отчего выставил себя прямо-таки женофобом.
Я знаю, что эти суждения напрямую выходили из характера героя, но всё равно после прочтения от мерзости это меня не избавило.