4 мая 2023 г. 16:42

5 Каждая хорошая книга о настоящих людях(с)

Карл Кольхофф — одинокий старик. Всю свою жизнь он посвятил книгам. В свободные от работы в магазине часы, Карл занимается курьерской доставкой, разнося по скромному листу клиентов книги, которые, как он считает, должны им не просто понравиться, но и помочь.

На закате дней, Карл вынужден наблюдать как медленно и мучительно уходит из его жизни друг (по совместительству: владелец магазина, где Кольхофф работает). Старик начинает задумываться о прожитых годах. Чем дольше Карл думает о прошлом, тем больше боится утратить внутри себя искру и перестать нести свет через книги в жизни других. Больше всего на свете Кольхофф боится утратить смысл в движении, ведь если и его не станет, он растворится в небытие. Понимая это, Карл ужасается от мысли, что с каждым днём ноша в рюкзаке тяжелеет, а список постоянным клиентов — редеет.

Из ниоткуда на голову Кольхоффа сваливается девятилетняя девочка по имени Шаша и принимается помогать старику с доставкой. И, чем дольше читаешь роман, тем больше задаёшься вопросом: а кто кого, в итоге, спас?

Глубокий роман о многогранных жизнях, приоткрывающий завесу понимания о ярком свете, что таится внутри каждого книготорговца. Тепле, которым так стремится поделится любящий силу слова и как, порой, мы оставляет отпечатки, прикасаясь к душе другого. Трогательно, местами грустно. Но, главное — жизнеутверждающе.

Судя по оценкам, не зря я приобрёл эту книгу в свою библиотеку, да и обложка красивая. Хотя, кто смотрит на обложку))

Честно, я всегда смотрю) Говоря о бумажных изданиях: если привлекает внимание, быстрее на месте заинтересуюсь