4 мая 2023 г. 16:19

4 Суд принимает тебя, когда ты приходишь, и отпускает,когда ты уходишь

- Кафка? Ты точно хочешь его читать в такой прекрасный солнечный день?

Я неловко держу в руках книгу и киваю. Программа есть программа. Сказали - читать.

Всё повествовании Кафки похоже на бесконечный сон, ночной кошмар. Я всё ждала, что герой очнётся от нелогичности своих и чужих действий, от нелогичных перемещений в пространстве, но он не просыпался. Стала понятна любовь Харуки Мураками к этому писателю - авангард здесь пёт из всех щелей.

У каждого тут своя анология с судом. У кого-то это суд совести, у кого-то - самой жизни. Я увидела здесь аллегорию религии. Ты виновен, но не совсем понятно в чём. Свод законов есть, но он настолько путанный, что его могут растолковать только определённые люди. Ты обязан ходить на допросы, читай - причастия - и каяться в своих грехах.

Священники - низшие адвокаты. Крупные адвокаты, которые сами выбирают, за кого заступить и за кого нет - ангелы. А высший суд, который только и может вынести оправдательный приговор (а о таких ходят только легенды) - никто не видел и едва ли увидит.

Когда я читала заповеди, то удивилась, что безгрешных людей не просто нет, их не может не быть. Все заповеди настолько широки, что даже злость, даже не высказанная, а просто, если человек её почувствовал, уже нарушение заповеди "не убий".

Это структура, в которой ты всегда виновен, без вариантов.

И если ты честный христианин, то обязан доказывать свою невиновность. По воскресениям (как и главный герой!) ходить в церковь и каяться. Осознавать свою вину и заискивать перед адвокатами-священнослужителями, без которых совершенно не мыслимо и думать о хорошем исходе своего "процесса".

Женщины же в романе существа абсолютно демонические, точно черти, вылезшие из самого ада.

В общем, тяжёлое впечатление роман оставляет.

В солнечный день посоветовать его читать не могу)