fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

4 мая 2023 г. 16:00

2.5 Сборник рассказов о ком-то и о чем-то

Самая большая проблема этой книги — мозаичное повествование. У нас есть куча глав, в каждой свои герои и фантастические фишки, все перемешано, постоянно подсыпается что-то новое, а старые линии забрасываются, так еще и цельного сюжета нет и единой картинки не получается. Так, какой-то пестрый лоскуток на полном серьезе считающий себя шедевром с продуманным миром, в котором по паре деталей нужно понять всю глубину авторского замысла. Что у меня так и не получилось.

И хоть формально в книге даже есть сквозные персонажи (Борис меня все еще раздражает своим нытьем), связанные эпизоды и темы (половина из которых проспойлерена в аннотации, а кроме инфо-вампиров, да и еще букиниста, собирающего старую бульварную литературу и робота-священника — интересного в книге нет) — происходящее не связывается никак. Ну есть люди. Ну они живут. Ну страдают от местами немного упоротых проблем. Ну кто-то еще рефлексирует и тоже страдает. Ну есть куча авторских неологизмов и ты застреваешь порой на странице минут на пять, пытаясь понять, что это за реалия и как она выглядит. А смысл происходящего..?

Сказать, что главный герой здесь — сама Центральная станция, а ее обитатели лишь песчинки и это такая философия, мол "история о городе"? Неа, эта задумка, если и была, реализована не особо хорошо. В главах явно нам рассказывают лишь частные истории и сюжет фокусируется лишь на конкретных личностях, упуская при этом полную картину.

не спойлер, просто микрорассуждение, именно к этому роману мало относящееся

Причем за удачным примером такого нарратива с фокусом на мир ходить далеко не надо — в той же "Академии" Азимова повествование так же рассыпается на ряд отдельных эпизодов, постоянных героев нет — но там общий мотив настолько ярок и понятен, а фокус делается на описание мира и идей, так что вопросов к книге не возникает. Ощущение, что тут автор хотел провернуть нечто похожее (возможно, планируя аж серию), но в итоге не смог вытянуть идею.

Поэтому просто держите бытовуху, сеттинг из кучи придуманных слов и нытиков космического масштаба — чего-то большего я в книге не увидела.