lana_km

4 мая 2023 г. 10:28

5 "Человек не побеждён до тех пор, пока сам не признает своего поражения".

Её зовут Вера. Имя-то какое! Светлое, дарящее надежду. И книга вся про веру.

Про веру в то, что вернётся невинно осуждённый муж, что главврач Дубинич приедет с машинами для эвакуации раненых, что большие красные кресты на крыше больницы защитят её от бомбёжки, что советская армия освободит город и что тем, кто не по своей воле оказался в оккупации, не будет предъявлено обвинений в пособничестве врагу.

Впрочем, начну с начала. Вера Трешникова - хирург. Так вышло, что она не смогла эвакуироваться из города. У неё был шанс сесть в машину и уехать, но в городе оставались её дети и восемьдесят пять больных в подвале разбомбленной больницы. Так начинается история борьбы за существование в голоде, холоде и немецкой оккупации. Пришло время нравственного выбора: как выжить и не предать себя и других? Как удержаться на тонкой грани и не скатиться в предательство? Ведь можно пойти на сотрудничество с новой властью, выдавать евреев и военных, выторговать свою жизнь и жизнь своих детей, а после сбежать с немцами. Муж Веры, секретарь горкома, осуждён по политической статье и многие уже сейчас не верят, что она осталась в городе вынужденно. К счастью, для Веры вопрос сотрудничества даже не стоит. Никогда она не станет водить дружбу с оккупантами. Она не станет, а другие?

Говорят, что в тёмные времена лучше видно светлых людей, но и тёмные предстают во всей своей красе. Во время войны обнажается суть каждого. Мне очень понравилась эта книга. В ней нет описаний сражений, но борьба за жизнь других людей в невыносимых условиях с небольшим количеством еды, с минимумом медикаментов и под пристальным взглядом эсэсовцев не меньший подвиг.

Мне попались на глаза несколько отзывов, авторы которых считают, что в книге много советской пропаганды. Это не так. Из всего коммунистического здесь только имена детей Веры - Дамир ("Да здравствует мировая революция") и Сталина да портрет Сталина за дверцей шкафа, который придаёт сил. В этом нет ничего странного. Одна из медсестёр, бывшая монахиня верит в Бога. Кто-то верит в науку, кто-то в людскую доброту и справедливость, кто-то в доктора у хирургического стола, а кто-то в товарища Сталина. Человеку необходимо во что-то верить. И если эта вера не вредит другим, то почему бы и нет? Без веры человек мёртв, без неё опускаются руки, а человек не побеждён до тех пор, пока сам не признает своего поражения.

Источник