Wender

21 февраля 2014 г. 18:13

2.5

Толковый курс лекций для тех, кто и так уже хоть немного "в теме". Если у вас уже есть базовые знания об одной из известнейших мировых религий и вы неплохо ориентируетесь в её основных понятиях, направлениях, то эта книга поможет уложить все в единую систему и углубит ваши знания.

Но, если вы как и я совершеннейший чайник и хотите начать с нуля, то, как мне кажется, эта не та книга с которой стоит начинать. Слишком много информации сваливается на читателя с самой первой лекции, посвященной истории возникновения, идет упоминания сразу нескольких ветвей в буддизма и в этом обилии определений, цифр, исторических данных очень быстро теряешься. По этому поводу пламенный привет издательству, изменившему в более поздних изданиях правдивое "Введение в буддологию" на "Введение в буддизм". Конечно так проще расширить аудиторию, но это не та книга с которой это стоило проделывать.

В итоге: замечательные лекции от настоящего знатока данной темы, для тех, кто хочет расширить свои знания о буддизме. А не ориентирующимся в данной теме я бы советовала начинать с чего-то попроще.