Eco99

4 мая 2023 г. 04:46

4 Повышай эффективность своего чтения

Описана методика скорочтения с акцентом на качественное усвоение прочитанного.
Чтение разбито на пять этапов:
1. Предварительный просмотр книги перед чтением. С одной стороны, чтобы сделать вывод, а надо ли её читать. С другой стороны, просмотр поможет сориентировать читателя во время чтения, например, чтобы поставить цель.
2. Сознательная постановка цели на чтение. Например, получение определенной информации, практических советов для дальнейшего их внедрения и т.п.
3. Сосредоточение внимания на предстоящем чтении.
4. Сам процесс чтения. Что мешает чтению и усвоению материала. Способы чтения.
5. Методики запоминания прочитанного.

Скорочтение больше подходит для некоторых типов нон-фикшн литературы, не учебной, не научной, для информационного поиска, чтения в интернете, например новостей. Помогает сознательно отбрасывать ненужную информацию, ускорятся там, где много «воды». Даются советы по предварительному просмотру книги, перед принятием решении о чтении. Есть глава по прослушиванию аудиокниг.

Считаю важным понимать, что для разных целей может быть свой способ чтения. Ускорятся нужно не всегда. Особая потребность возникает, когда нужно быстро повысить свою компетентность в новой для нас области.

Еще важно осознавать, что скорочтение, это новый навык и его необходимо тренировать, начитывать. Для тренировки лучше взять интересную книгу, не художественную, может быть давно прочитанную. Это должна быть отдельная книга для тренировки. Особенность её в том, что многие её части будут прочитаны с ускорением без понимания. Это нормально, так как надо будет заставлять себя читать быстро, с максимально возможной скоростью с распознаванием фраз.

Книга будет полезным всем кто стремится развиваться, автор дает множество советов не только по чтению. Понятно, что для освоения материала придется не раз перечитывать главы. В интернете можно найти видеоматериал автора. Скорее всего одной книги будет мало. Тем не менее ускорить чтение можно, если выделить для тренировок время.