listesa

3 мая 2023 г. 23:41

Книги Крапивина не для чувствительных. Или наоборот?
Я не выросла на его книгах, первую его книгу я прочитала, будучу взрослой. И она попала в мой список любимых книг, пожалуй. При этом я не бросилась читать его дальше. Всё-таки нелегкое для меня это чтение. В чём-то его книги довольно тяжелые. Эта - не исключение. В каком-то смысле она даже тяжелее "Голубятни", там я очень переживала за героев, но не было такого гнетущего чувства всё время, как посетило меня здесь.
Начинается книга, стоит отметить, как сказка. Однажды к Женьке подходит загадочный человек и просит помочь спасти его земли он старшного ящера. И отвозит на странный остров, где ему предстоит сражение. И тут мы внезапно попадаем в чистой воды антиутопию по всем канонам. И Женька наш, ничуть даже не герой, оказывается втянут в борьбу за свержение текущего государственного строя. И борьба эта не без смертей. И вся книга пропитана такой тревожностью и болезненностью, хотя вроде всё идёт к чему-то хорошему, что порой кажется, что где-то рядом бродят дементоры.
Концовка книги сделана немного необычно и можно сказать, что скомкано, но при этом почему-то ощущение, что абсолютно всё в книге ровно так, как должно быть. Даже вот это гретущее чувство, которое меня сопровождало.
А может, просто я действительно такая чувствительная и кто-то действительно читает её как обычную сказочную сказку.

Дегустирую чай в Чайном уголке "Камелия".
Кормлю своего помощника Широ в клубе любителей ёжиков.
Собираю Покемонов.
Прокачиваю Магический ранг Солидного зельевара.
Спасаю принцессу в Тридевятом царстве.