3 мая 2023 г. 21:30

4 Спойлер Знакомство с "Голодными играми"

Это мое первое знакомство с автором и с циклом книг про "Голодные игры" (хоть раннее мной были просмотрены фильмы по этой книге,но это было так давно, что пришлось гуглить некоторые термины).

Сюжет повествует нам о неком парне, а точнее о Кориолане Сноу - главном злодей и тиране во вселенной этих книг. Но так как фильмы забыты, а другие произведения этого автора я еще не читала, то для меня это был обычный парень, который хочет поддерживать свой статус аристократа(хотя он почти на  грани бедности,питается не самой лучшей едой,не может позволить себе новую одежду,вот-вот могут отобрать дом). Чтобы выбраться из этого положения и проложить себе хорошую дорогу в будущее, всего лишь нужно, чтобы твой трибут выиграл голодные игры. А что если твой трибут девушка?(а многие участники достаточно сильные и ловкие парни). Да еще и с самого низшего Дистрикта. Да и плюсом ты начинаешь чувствовать к ней симпатию, а может и любовь.

От начала до конца книги я пыталась понять, почему Сноу стал в итоге злодеем, что его сделало таким, может быть какое-то травмирующее событие. Начиналось все с малого, сначала выражение мнения о том,как он недолюбливает кого-то , я пыталась оправдать его, что мы все люди и нам может кто-то не нравиться. После ложь и подхалимство, но это тоже списывалось на "ну бывает". Дальше по нарастающей, что в конце книги на руках главного героя была кровь троих человек (а может быть и четверых). И тут для него не припаслось никаких оправданий. Уже в середине книги я начала замечать, что даже казалось бы какие-то добрые поступки, были сделаны вовсе не из-за доброты, а из-за элементарной выгоды для себя любимого.
Помощь Люси Грей - из-за того, что он хотел выиграть Голодные игры (а не из-за огромной любви к ней). Он встретил ее на вокзале, потому что хотел оценить свои шансы раньше соперников и может что-то придумать, а не потому что он хотел подружиться с ней. Он приносил ей еду, потому что она бы умерла еще до начала игр, а не потому что ему было ее жаль. Он дал ей некоторые вещи и дал подсказку как выиграть, не потому что не хотел ее терять, а потому что не хотел терять выигрышные деньги. И.т.д
Просто он сам романтизировал себя и выдумал, что он может любить, а мы в это поверили.
Еще лучше он раскрывает себя как очень эгоистичный персонаж, который ищет выгоду, строит из себя того, кем не является, чтобы заслужить похвалы и доверия  - отношения с Сеяном.

Немного проанализировав все, можно сказать, что он стал таким скорее всего из-за воспитания отца, из-за его генов. Он похож на него не только внешне, но также внутренне.

!Спойлер!
В конце книги,когда Люси предлагает ему сбежать, он сбегает с ней не потому что любит ее и хочет начать с ней новую жить, а потому что он боится что его раскроют как убийцу, боится собственной смерти и осуждения, лучше сбежать, чем быть повешенным. Но когда он в итоге понимает, что орудие убийства никто не найдет, и единственный свидетель кто остался в живых это Люси, он накручивает себя, что она что-то подозревает, что она ему не доверяет и хочет его сдать, то он решает ее убить) Вот вам и вся его "любовь".

Рецензия написана благодаря игре "KillWish"

В конце она первая его кинула и убить ее он решил после того как она подложила ему змею с шарфом. В общем они идеальная пара