3 мая 2023 г. 20:36

3.5 Невозможное возможно или ...

Моя беда и моя радость в том, что я практикую чтение нескольких книг одновременно. Книгу «Элегия хиллбилли» взяла в библиотеке, хобби у меня такое взять быстро, пока маленький ребёнок не устроил там книжный бум. Дома обычно разворачиваю и изучаю очередные страницы «шедевра».

О книге
Тему автор поднял важную - бедность, возможно даже на грани нищеты и огромное желание бабушки и дедушки автора книги поднять внуков по социальной лестнице вверх. Большой упор сделан на образовании и почеркнута его важность в достижении «Американской мечты». На самом деле интересно узнать о том, как живут простые люди в Америке, у которых не так много денег. Иногда нам может казаться, что в Америке нет нищеты, нет людей, которые живут только на пособия. Да, там тоже есть люди, которые пошли во все тяжкие: наркотики, насилие, кражи, преступления, хулиганство, частая смена партнёров и т.д. Яркий пример тому, что вне зависимости от культурных особенностей в каждой стране есть свои нищие, средние и богачи. На мой взгляд книга не полностью раскрывает эту тему. Книга не мотивирует стать лучше. Моя беда и моя радость, что одновременно с этой книгой я начала читать книгу про Стива Джобса. В ней тоже много не идеального, но какой посыл от неё, сколько мотивации и просто читать одно удовольствие (пишу так, чтобы лишний раз не спойлерить). На фоне книги про Стива Джобса эта книга явно проигрывает.

P.S. Я рада, что в автора книги всё сложилось наилучшим образом, но эту книгу я вряд-ли стала бы рекомендовать тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации и идёт возможность пробить себе дорогу в лучшую жизнь! Есть более достойные книги, чем эта.