21 февраля 2014 г. 14:15

В какой-то момент Сэвен понимает, что с ним что-то не так, а именно – у него дыра внутри растёт. Он много путешествует, и после семи сотен изменений в мозге судьба забрасывает его в некую страну. Там живут броны – высшая форма людей. Они растят дома из живых деревьев, пьют растительный сок haoma и разводят светлячковые поля. Броны – изобретатели. Они занимаются тем, что вытаскивают особо крупные мысли из информационного поля и адаптируют их либо в открытие или в понятную всем идею.

Главный герой, который оказывается "стратегом" (это жизненное предназначение), начинает работать в комнате смысла и попадает в различные человеческие истории. Множество персонажей проходят через сознание героя: мастер по интуициям, загадочные чертёжники, чудики, хамернап. Каждый готов предложить свой ответ. В какой-то момент начинается танец под дождём, и это одно из самых талантливых и эротичных описаний влюблённости, которые мне когда-то встречались. Девушка Ши снимает наросты с людей, и кажется, что дыра начинает затягиваться... Но нет. До ответа ещё очень и очень далеко.

В этой книге "на пальцах" отображён процесс изменения хода событий. Как можно управлять самой мыслью, как можно направлять её. Хотя книга и читается очень тяжело, но эмоциональная добыча для ума покрывает все издержки тяжести восприятия. Это настоящая литература.

Но люди не сразу поняли, что воюют с журавлями.