Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

3 мая 2023 г. 18:28

Лучшее на Лайвлибе

Чем дольше читаешь книгу, тем сильнее привыкаешь к действующим лицам, а здесь их более чем достаточно. Две семьи, жизнь в которых идёт параллельно друг другу. Считается, что семья Гамильтонов, фигурирующая в романе, была списана с настоящей семьи Самюэля Гамильтона, который приходился Стейнбеку дедом по линии матери. Самюэль дядька весьма колоритный, кстати, всегда улыбчив и весел, огромная седая борода и золотые руки, которыми он построил дом, амбар, кузницу и принял всех своих детей. Жена не терпящая всех этих шуточек, потому что жить надо по библии, а там не до веселья. Но при этом они искренне любили друг друга до самого последнего дня, привили своим детям любовь к труду и людям.

Но основной сюжет всё же направлен на несколько поколений семьи Траск. Сайрус, лживый вояка, который толком и пороха не нюхал, но обладает даром рассказывать такие сказки, что сам президент в них верит, что очень странно на мой взгляд, неужели нет никаких документов, которые бы вывели супер-героя на чистую воду? Два его сына: Адам и Чарльз, тоже какие-то не от мира сего, старший, Адам, ужасно раздражал меня своей беспросветной наивностью и повторением ошибок своего папаши, младший, Чарльз, просто невменяемый человек с приступами внезапной агрессии. Бороться за любовь человека, который не любит никого и из-за этого пытаться убить брата не самый адекватный поступок. И это только маленький кусочек их беззаботного детства. А дальше больше. В жизни Адама появится Кейт и станет прям страшно за генетическую наследственность их потомства.

Мальчиков будет двое и им тоже достанется не самая простая судьба, не смотря на то, что будет всё, включая деньги. Разве что целый год после рождения у них не будет имён, а те, что дадут потом сильно повлияют на их дальнейшую жизнь. Калеб и Аарон, в последствии Кэл и Арон, с рождения очень дружны, но каждого беспокоит что-то чем делиться они не готовы. Арон всё время думает о матери, мечтает отвезти на её могилу букет цветов, правда есть одна проблема: он не знает где та похоронена. Кэл же просто хочет, чтобы его любили и обещает вселенной, богу, самому себе, что отдаст всё на свете, лишь бы он стал добрым человеком и поборол своё желание причинять другим боль.

На самом деле книга гораздо глубже и персонажей в ней намного больше, и все они очень детально прописаны, каждая линия, как отдельная история. Но моим фаворитом стал Кэл, мне почему-то кажется, что он здесь самый искренний, самый настоящий. Не Арон, который буквально упивается своей безгрешностью и чистотой помыслов, а именно Калеб, все действия которого идут от сердца, даже если они не самые доброжелательные. Книга закончилась и она понравилась мне намного больше, чем Джон Стейнбек - Гроздья гнева , которая своим финалом просто вдребезги растоптала все мои впечатления от прочтения.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба, искренне благодарю Mirage_ за совет, не зря я просила его именно от тебя