3 мая 2023 г. 18:25

2 Спойлер Он вошел и увидел задницу с бантом.

Перечитываю книги из шкафа, чтобы проредить, и эта откровенно слабая. Я большой фанат Устиновой, мне нравится ее бытовой стиль, размышления, и зачастую повторяющиеся формулировки.

Дуня и Лиза, видимо, вариация на тему Кати и Даши из Персонального ангела, тоже, кстати, про олигарха. На этом сходство заканчивается.

Тут была попытка в сюжет(что похвально), от чего со временем автор отказалась(что печально).
Но эти совпадения во время чтения просто сводили меня с ума! Артем Хасанов, живущий с Дуней в одном подъезде,
Света с работы, оказавшаяся в гараже на даче в Рощино (ехала километров 30 лежа на полу, ни разу не чихнула, яд подействовал только в гараже, про труп следаки ни разу не сказали, что он "криминальный", к Лизе участковый ни разу не зашёл выяснить, не она ли часом пришила коллегу, что звучит куда логичнее, чем что коллега сама пробралась в гараж без следов и ее в 30 лет настиг сердечный приступ и т. д.), наемным киллером Дмитрия Белоключевского(чья дача случайно оказалось рядом с дачей Лизы) тоже совершенно случайно оказался коллега Лизы, знать не знавший, что дачи Лизы и Димы в одной жопе мира (конечно, откуда коллеге и другу, еще и работающему начальником службы безопасности, с которым она каждый день советуется и пьет кофе знать, где живёт начальство? Лиза, наверное никогда ему не говорила за чашечкой кофе за пару лет работы, что ехала два часа вместо часа, и что возвращаться ей поздно, очень долго и т. д, хотя они друзья и коллеги, но друзья и коллеги, и водители по совместительству дорогу никогда не обсуждают).
Муж Дуни, разумеется, никчемный; бойфренд Игорь, разумеется, бестолковый, не просто канувший в лету, а даже ни разу после не состоявшегося обеда не позвонивший(может его тоже убили?), и с которым даже не состоялось никакого объяснения. Все они подозревали Вадима, что он киллер (и читатель тоже), но при этом Дуню привезли обратно домой к потенциальному убийце! И сестра, и сама Дуня вспоминают об этом когда Дуня уже в квартире. Конечно, сестру надо привезти к убийце, чтобы немножко побыть с новым хахалем. Артем Хасанов тоже совсем не раскрыт, зачем давать персонажу четыре страницы, чтобы он что?
Суммируя вышесказанное, у Устиновой много книг, где не то, чтобы какая-то другая фабула, но и персонажи потолковей, и сюжетка пологичней. А эта для меня оказалась проходной, хотя, повторюсь, для ее творчества у меня все равно всегда будет отведена отдельная полка в квартире.
Ради отдельных фразочек разок почитать можно вполне (фразу из заголовка добавлю в цитаты, она того стоит=)