Miriamel

3 мая 2023 г. 14:57

3 Смешались в кучу кони,люди...

Единственное разочарование в данной серии. Всегда ценила Memory за повествование в нескольких временах,отсутствие ванильной любви и лгбт. Увы, последние заслоны пали.

Вена.1889 год. Неизвестная женщина,явно знатная, рожает малышку и отдаёт в приют. Ситуация довольно распространённая и не вызывает вопросов. Девочку взяла под свое крыло бездетная  надзирательница Йозефа. Отчасти она заменила девочке мать.  Фанни прекрасно шила,мечтала работать в доме моды,но опекунша была против. Так гордая и непослушная девушка стала служанкой в богатых домах ( не вижу в этом логики и особого почета). Каждый раз Фанни изгоняли без рекомендаций, явно работа прислуги была не для неё. Йозефа уговорила на последнюю попытку и это стало роковым решением.
В Будапеште девушка попала в услужение в семью Кальман, где стала предметом сердечной привязанности красавицы Изабеллы.  Испугавшись этого чувства девушка сбежала в семейство Батори , где мать семейства была ей явно не рада. Что мне очень не понравилось- благовоспитанная ,скромная девушка бежит в сарай, чтобы отдаться жениху своей хозяйки. А как же честь? Остановилась она довольно поздно,вспомнив о матери. Мысль о поиске  родителей периодически промелькает в голове Фанни, она делает мысленную попытку и снова про это забывает,до следующей вспышки идеи в голове автора.
Меня раздражала Хелена. Ладно,подружиться со служанкой, знать,что она залезла под твоего жениха и простить, но вечные розовые и мир,где все люди - братья...
Макс - типичный вояка.  Им с сестрой нравились одинаковые девушки,что и было причиной частых ссор. Его метания от жены к возлюбленной и обратно были бесконечными. Пока Хелена не сделала " подарок" подруге. Кстати вовремя! Живого и здорового мужчину никто бы не отдал,а вот такого отоаботанного бери и пользуйся, может вылечишь.
Изабелла- вот её было жаль.  Красивая,умная, хищная,просто автор решила над ней поиздеваться . Героиня одинока и несчастна.
Сюжет шаблонный, у героини нет конкретной цели- она распыляется на все- найти мать, вроде бы надо устроится в дом мод, не потерять Макса,но её проблемы не увлекают,не цепляют.
Расстроило обещание войны и минимум подробностей о ней,нет какой-то атмосферности.
Произведение получилось на один раз,что огорчает.