3 мая 2023 г. 13:39

5 сочувствуешь тому, от чьего лица ведется повествование

Атмосфера: выживание, битва на арене, предательство

Я могу сколько угодно говорить, что я не люблю фантастику, только если это не постапокалиптика, не поджанр, где есть антиутопия и ужас в мире, пережившем глобальную катастрофу. Сюда же относятся   «Голодные игры» и «Баллада» - их сиквел.

Это история антогониста «Голодных игр»  Кореолана Сноу, ставшего ментором Люси Грей, трибута из дистрикта 12.  Удивительно, как точно название передает суть книги. Сноу влюбляется в Люси Грей, но ждёт ли что-то хорошее этот союз, возможен ли он в ситуации неравенства между Капитолием и Дистриктами.

Я осталась в восторге от книги, где так хорошо раскрывается персонаж Сноу, где амбиции и цели берут вверх над любовью.

Знаете, я прекрасно понимаю Сноу, как ни прискорбно это осознавать, в нем я увидела себя. Отречение от любви в нищете и условиях выживания ради более высокой цели мне понятно, потому что я тоже из таких людей. Кто-то умирает за любовь, а кто-то от нее отказывается.

Что касается Сноу, то он шел к своим целям ужасными методами, сначала случайно, затем намеренно. Увы, любовь - не та высшая цель и награда, к которой стремился Сноу. Зачастую, тех, кто идет к более высокому положению, она тормозит, делает слабыми и уязвимыми. И Сноу предпочел не быть таким. Любовь приходит и уходит. Люси Грей яркий тому пример. Сначала любила одного, затем любила другого. Разбитое сердечко - прекрасная почва для создания грустных баллад.

Каждый выживал в условиях Панема как мог. У кого-то было больше возможностей, у кого-то меньше. Именно этим мне понравилась книга. Пусть история выдуманная, но черт возьми, она слишком реальная.