linora-vesta

3 мая 2023 г. 13:19

Я сделала большую ошибку, когда решила, что вот эту книгу быстренько одолею за пару недель. В итоге трилогия –монумент заняла у меня почти два месяца чтения. И еще пару дней потребовалось для осмысления. Начнем по порядку.

«Хмель». Этот роман открывает трилогию. Первые сто страниц романа Черкасов, через беглого революционера Лопарева, знакомит читателей со старообрядческой общиной старца Филарета. Мне знакомы довольно много книг о сектах, но Черкасовские старообрядцы заняли пока что первое место по жестокости. Тут есть все – и нечеловеческие пытки, и сожжение заживо, и убийства детей, и изнасилование, и все это прикрывается верой в бога…

Поэтому читать было порою очень сложно – от того количества насилия и несправедливости, которое происходит в первой части. В то же время книга написана очень талантливо и живо, красивый языком, и в то же время довольно реалистично.
Но это только первая часть, разминка, а дальше читатель следит за потомками старообрядческой общины, особенно за двумя ветвями – Юсковыми и Боровиковыми.

Я не буду описывать героев – их очень много в романе, причем одни сменяются другими. И выделить кого-то одного очень сложно, потому что все, буквально все герои, прописаны очень хорошо, каждый индивидуален и со своими грешками.

Кроме того, Черкасов исследует ответвления старообрядцев – рябиновцев, дырников и тополевцев. Первые два верования точно существуют, а вот про последнее я достоверной информации найти не смогла. Если честно, надеюсь, что Черкасов просто его выдумал, потому что есть у них один довольно мерзкий обычай, надиктованный полусумасшедшей старухой, которую почитали за «праведницу».

И да, я согласна, что на первый взгляд многовато антирелигиозной агитки, но, если разобраться – это не совсем так, в дальнейших книгах достается всем.

«Конь рыжий». Вторая часть трилогии, которая была написана самой последней. Здесь появляется новый герой – Ной Лебедь. И эта книга лично мне читалась немного труднее, потому что в ней очень много политики и военных действий. Кроме того, она не уступает по жестокости первой, а кое-кто считает, что и превосходит.

Герои, лично мне, понравились больше в этой книге, чем в первой. Ну, как понравились – за ними было интересно наблюдать. Очень жалко, что Ной не появится в третьей книге, зато хорошо раскрывается Дуня Юскова, важный женский персонаж в «Черном тополе».

Все еще много героев – как новых, так и старых. А человеческие пороки все те же – и на первый план выходит неимоверная жадность.

«Черный тополь». Читался легче, чем предыдущие книги.
И здесь детей Юсковых и Боровиковых настигает расплата. Будто бы оба отвечают за грехи своих родов, которые натворили много зла. Здесь и военное время, и репрессии, и раскулачивание, и концлагеря.

Конец такой, каким и должен быть- он и жизненный, и справедливый.

В итоге, могу сказать, что трилогия мне очень понравилась, и она действительно достойна остаться в истории. По ощущениям, первая книга самая лучшая, но и остальные книги не подкачали. Единственное что, подряд ее читать сложно, я бы посоветовала делать небольшие перерывы между романами.