Nereida

Не анализирую, а чувствую.

3 мая 2023 г. 12:53

С творчеством Эрика-Эмманюэля Шмитта я уже немножко знакома. Теперь периодически возвращаюсь к нему. Есть что-то привлекательное в его прозе. Мне нравится ею разбавлять чтение. Иногда есть необходимость крупные произведения чередовать с хорошей короткой прозой. Этот автор помогает справятся с поставленной задачей.

Я не знаю, что на самом деле хотел сказать автор своей новеллой "Борец сумо, который никак не мог потолстеть". Буду ориентироваться только на свои собственные ощущения без поисков тайных смыслов и подтекста. Сразу хочу отметить, что борьба сумо для меня в этой новелле не стала основной темой произведения. Просто необходимая деталь, как любая физическая активность, которая может увлечь и занять человека. Потому ни какие тонкости этого соревнования меня совершенно не интересовали. Читая это небольшое произведение, у меня перед глазами был потерявший себя подросток, который сбежал из дома, пытался вырвать из памяти своё прошлое, найти себя и жить в отрыве от ранящих мыслей. Физические нагрузки и медитации одни из многочисленных методов, которые помогали шаг за шагом главному герою обрести уверенность, стать на на ноги, вглядеться без страха в свои воспоминания, увидеть их и принять. На мой взгляд, это психологическая проза о работе над собой, осознанности, о взрослении, принятии, прощении. Борьба сумо и религия здесь как помощь человеку в решении внутренних проблем и возможности продолжить жить полноценной жизнью, а в будущем обрести счастье.