Romawka20

21 февраля 2014 г. 01:10

Ах, боже мой. Соль! Срочно принесите мне нюхательную соль! А то я немедленно упаду в обморок. Этот красавчик принц свёл меня ума. Мало того, что у него прекрасная внешность, так в придачу ещё и добрейшее в мире сердце. Сами посудите, как в такого можно не влюбиться?

35-36 лет, матовая бледность лица, большие желтовато-карие глаза, всегда полуприкрытые и окруженные синеватой тенью, складки лба изобличают глубокого мыслителя, человека созерцательного склада… и вместе с тем твердые очертания рта, властная, смелая посадка головы говорят о человеке действия, чья отвага и физическая сила неизменно оказывают неодолимое влияние на толпу; небрежная походка, ироническая улыбка; средний рост, стройная , на редкость пропорциональная фигура

Ой, о чём это я? Безусловно, лет 7 назад Родольф меня очаровал бы своими поступками. Но, к сожалению, с годами моя наивность уменьшается пропорционально возрастаюшему скептицизму. Покарать злодеев, помочь несчастным жертвам - всё это утопия. Эти идеи того, что на добро надо отвечать добром, а на зло - злом, встречаются в художественных произведениях уже многие века. Но что изменилось с тех пор? Покажите мне хоть одного богатого человека, который по собственному желанию отдаст деньги честному бедняку. Знаменитости, выделяющие деньги в детские дома либо на какие-то другие благотворительности, не считаются. Ведь это чистейшей воды пиар, а не от чистого сердца.

Нравоучения, переполняющие этот роман, хотя и несут в себе долю истины, ну очень приелись. К чему эти размышления о том, что преступников нужно сажать в отдельные камеры, давать возможность стать честными людьми детям убийц и воров и т.п. Я не спорю, что во многих вопросах автор был прав и даже согласна с ним. Но как только начинались нудные рассуждения о морали на несколько страниц, хотелось закрыть книгу и не открывать больше.

Но если человек, честно живущий среди честных и уважающих его людей, заслуживает внимания и поддержки, то человек, остающийся честным среди самых что ни на есть отъявленных мерзавцев, заслуживает особого внимания, поддержки.

Интересно, кто и каким образом должен поддерживать таких людей? Не правительство ли, случайно? С этими предложениями нужно было к властям идти, а не перегружать ими роман, тем самым мучая читателя.

Ещё сильнее, чем чтение морали, меня коробило предсказуемое развитие сюжета. Автор даже не даёт возможности читателю строить свои догадки. "Читатель наверняка уже догадался..." и тому подобные выражения буквально на корню убивают собственные мысли читателя. Для чего придумывать неожиданные повороты сюжета, если через пару страниц всё расшифровано? Получается своеобразное "шаг вправо, шаг влево - расстрел".

Сам сюжет особой динамикой развития и увлекательностью не блещет. Причём одни и те же события, описания внешности повторялись по нескольку раз. Для чего? Сю забывал, что уже писал это, или считает своих читателей недостаточно умными? Да, слог у автора очень легкочитаемый. Поначалу испугавшись объёма, думала, что чтение затянется надолго. А в итоге, взявшись за книгу, буквально проглатывала страницу за страницей.

Часто понять нравы 18-19 веков мне помогает представление о том, что я не сторонний читатель, а нахожусь там же, среди героев/героинь. Так у меня было с Гюго. Находиться в обществе цыганочки Эсмеральды и горбуна Квазимодо было сплошным удовольствием. Но с "Парижскими тайнами" такой приём не помог. В отличие от героев произведений того же Виктора Гюго, у которого они вполне реальные, герои Эжена Сю как будто вылеплены из глины или сделаны из пластмассы. Ну ни за что я не поверю, что бывают только полностью плохие или хорошие люди. Каждому присущи и те, и другие черты характера. А тут преступники раскаиваются, становятся честными людьми; бедный Морель сходит с ума и вскоре чудесным образом излечивается... Сказки всё это.

Если разобрать некоторых героев по косточкам, то получается так:

Родольф - богатый, капризный принц, который не знает, куда девать деньги. Строит из себя спасателя незаслуженно оскорбленных и униженных и в то же время карает злых, провинившихся. Но с какой стати он это делает? Кто он такой, чтобы решать, кому умереть, кому мучиться, а кому стать счастливым? Царём, богом или судьёй возомнил себя и вершит судьбы.

Певунья, она же Воровка, Лилия-Мария, Мария, Амелия. Ну как можно быть такой наивной? Она либо совсем глупенькая, либо слепая. Нельзя доверять каждому встречному-поперечному.

Искренне порадовали госпожа и господин Пипле (так и представляю себе пугающегося чуть ли не каждого шороха Альфреда и готовую защищать его жену), Хохотушка (вот ведь в самом деле целеустремленная девушка) и Волчица с Марсиалем. Отрицательные герои, в особенности адвокат Жак Ферран, одноглазая старуха Сычиха и Хромуля вызывали у меня чуть ли не отвращение.

Перечисленные выше - лишь малая часть героев произведения. На самом же деле еще множество судеб встретилось в повествовании. Ощущение такое, что автор хотел объять необъятное, свалив всё подряд в одну кучу. Как мексиканский сериал на 100500 серий. Кстати, ведь именно так и издавался роман. Небольшими главами, которые заканчиваются на самом интересном месте.

И, несмотря на все минусы этого романа, Эжену Сю надо отдать должное. Он стал первооткрывателем такого рода произведений. К тому же, он сам признает, что роман далеко не является шедевром:

Наше повествование, которое мы без труда признаем довольно слабой книгой, с точки зрения искусства

Прочитана в рамках игры "долгая прогулка"

Сю забывал, что уже писал это

Определенно, два года же чувак писал, а перечитывать написанное было лень, видать. Меня больше всего убило, как он дважды знакомит маркизу д’Арвиль и графа Сен-Реми: сначала в доме сына последнего, а потом в больнице для бедняков. Причем в предыдущей главе они беседуют как знакомые люди, а в следующей он ей говорит, мол, забыл вам представиться, я такой-то такой-то)))

Ну такое случается, и нередко, но, конечно, не в таких масштабах, как у великолепного Родольфа.

И у него дома они вроде как знакомые люди, он её с детства знал. Неужели так быстро изменился)

И вряд ли они ходят специально ищут честных бедняков

С детства он знал Люсене, а не д'Арвиль...

Кажется мне, что вы путаете Люсене и д'Арвиль. В доме сына он встретился с первой, а в больнице со второй.

Точно, спутала) А вот в больнице они точно сначала встретились как знакомые, а в следующей главе он стал ей представляться.

Нет. Там ситуация была такая:
граф знал о розысках д'Арвиль, потому что ему об этом рассказала Люсене. Он собирался написать маркизе письмо.
то есть он знал ее заочно. поэтому услышав в больнице ее имя и находясь в большом волнении он прямо к ней по имени и обратился, без условностей в виде представления. и маркиза не возражала в тот момент, потому что там был срочный вопрос - надо было остановить осмотр девушки.
когда первое волнение улеглось, граф вспомнил, что маркиза с ним не знакома и представился.
Так что тут все логично было :)

Хотя другие ляпы там, конечно, были.

Посреди дороги стоял на коленях Грамотей, умоляюще протягивая к кривой Сычихе могучие руки; густая и жесткая шевелюра падала словно грива на его багровый лоб; красные веки, безмерно распахнутые от ужаса, позволяли видеть неподвижные зрачки, потускневшие, стеклянные, мертвые, — взгляд мертвеца.
Его огромные лапы были униженно опущены. Этот коленопреклоненный Геркулес дрожа склонялся перед старухой и мальчишкой.

Да, пока отсутствовала в Сети, я еще раз обдумала ситуацию и на этот раз изложила ее именно так, как Вы говорите) Я действительно заблуждалась, и Вам спасибо за то, что указали на это. Дело в том, что я сама этот эпизод раза три перечитала еще во время чтения книги, так как все не могла в толк взять - как так? Когда д'Арвиль зашла в больницу, где уже был граф, я думала, что они незнакомы. Но потом граф обратился к ней с такими словами:

— Маркиза д'Арвиль! — воскликнул граф де Сен-Реми, резко отстраняя доктора и бросаясь к Клеманс. — Ах, это господь послал сюда своих ангелов. Маркиза, я знал, что вы заинтересовались судьбою двух несчастных.

и потом:

— Маркиза, а где мать этой несчастной?

что я удивилась тому, что они знакомы, а я это пропустила. Наверное, мое недопонимание связано с тем, что сама бы я не смогла так обращаться к человеку, предварительно не представившись) Плюс ко всему сама д'Арвиль не удивилась такому обращению от незнакомца. И тут меня почему-то переклинило, и д'Арвиль каким-то образом связалась с Люсене воедино, наверное, потому, что Люсене тоже говорила с графом о Клэр и ее матери. Ну а потом граф уже представился ей, и, если не ошибаюсь, не упомянул, что знает о ней от Люсене (вот это могло бы вывести меня из заблуждения). Фух... В общем, и я этот эпизод неверно истолковала, и сам автор непонятно изъяснился)

разнесла в пух и прах(((

и при этом 3+ стоит)

с половинкой)))))))))

Ахаха) А я всё "Санту Барбару" вспоминаю, а то тут и детей похитили и у всех всё плохо... Осилила таки 1й том и уже радуюсь)

Не зря я твою рецензию ждала - не буду брать книгу. )))
Санты Барбары и в жизни хватает. :)

Хорошая рецензия! Читается интересно, местами улыбнуло)
Над монитором книжная полка, а с нее на меня смотрят два тома "Парижских тайн", но все никак не решусь за них взяться..
ps. Хотелось бы еще добавить пару слов.

Да, возможно, что все это чистейшей воды пиар, но ведь главное, что есть помощь нуждающимся, а уж ради пиара или просто так - какая разница! Или разница все же есть? Понимаю, что пиар "звезд" благотворительностью это вообще верх цинизма, но если они кому-то реально так помогают - так спасибо им и за это!

Не все так мрачно) Добрые люди есть, иначе мир давно бы уж провалился в тартарары..
1.Миллионер отдал деньги … и почку
Зелл Кравински знал, что он не создан для богатого образа жизни. Конечно, он заработал миллионы, инвестировав в недвижимость в родной Пенсильвании, но Кравински решил, что его деньги должны послужить чему-то большему, чем его увеличивающемуся банковскому счёту. В 2001 году он начал жертвовать деньги и земли различным благотворительным организациям, пока его пожертвования не достигли 45 миллионов долларов. К тому времени его семья и друзья считали, что он был слишком импульсивным, но Кравински отмёл их сомнения и сказал, что всегда сможет заработать больше денег – но всё равно отдаст их все.
Тем не менее, Кравински посчитал, что пожертвование денег и земель это не всё на что он способ. Он поднял ставки и отдал почку совершенно незнакомому человеку. Его поступок вызвал разные реакции – от похвалы до неверия. Его жена даже пригрозила ему, что уйдёт от него, хотя позже эта ситуация разрешилась благодаря известному певцу Пэту Буну, который знал, что сделал Кравински и попросил жену простить его за то, что он был слишком великодушным. Кравинский же сказал, что он с готовностью отдаст другие свои части тела любому, кому они потребуются.

2.Миллионер борется с раком при помощи благотворительности
Хотя он долгое время участвовал в благотворительных организациях, увидев то, как его жена страдала от рака молочной железы, бизнесмен из Великобритании, Брайан Берни решил сделать что-то большее. Этим он и занялся в 2009 году, продав за 26 миллионов долларов свой дом и шикарную гостиницу для того, чтобы профинансировать свою благотворительность, включающую в себя транспортировку и сопровождение онкологических больных от их домов до больниц. Берни объяснил, что он хотел помочь облегчить боль, с которой сталкиваются онкологические больные, и надеялся, что его поступок вдохновит других богатых людей на подобные действия.
Это было не последним проявлением благородства Берни. В 2012 году он также продал второй дом, который оценивался в примерно 1 миллион долларов, и где он жил со своей женой после того, как продал особняк. Он затем отдал все вырученные деньги в свою растущую благотворительную организацию и с тех пор живёт экономной жизнью.

3.Скромный миллиардер-филантроп
Большинство людей слышали о великодушии Уоррена Баффетта и Билла Гейтса, как мы уже упоминали, но мало кто слышал о Чаке Фини. Это обусловлено тем, что американский миллиардер родом из Ирландии всегда занимался благотворительностью в секрете. На протяжении последних 30 лет Фини тайно пожертвовал около 6,2 миллиардов долларов своей огромной финансовой империи благотворительным организациям со всего мира.
По подсчётам, те 1,3 миллиарда, которые у него остались, закончатся к 2016 году, а его благотворительный фонд закроется в 2020 году. Фини, заработавший состояние на магазинах беспошлинной торговли, не скрывает, что он хочет умереть без гроша за душой. Он надеется, что его пример переймут многие богатые филантропы, и не будут ожидать своей смерти до того, как поделиться богатством. На самом деле жизнь Фини послужила вдохновением для Гейтса и Баффетта, открывших свои благотворительные фонды.

4.Миллиардер из Китая ничего не оставил своим сыновьям
Магнат недвижимости и гостиниц Ю Паньлин объявил в 2010 году, что он пожертвовал оставшиеся 470 миллионов долларов своей благотворительной организации, фонды которой тем самым достигли 1,2 миллиарда долларов. Ю заявил, что он не хотел ничего оставлять своим двум сыновьям и посоветовал своим богатым соотечественникам сделать такой же шаг. Для того, чтобы избежать злоупотреблений фондами, Ю предоставил управление банку HSBC и дал точные указания, что никто не должен унаследовать деньги, а также вкладывать их во что-либо.
Ю затем объяснил, что его филантропические взгляды происходят из детских переживаний. Он вырос в бедности и наблюдал за невзгодами, с которыми беднякам приходится сталкиваться в жизни. Он также объяснил, что ничего не оставил двум сыновьям так, как деньги могут их испортить и выразил свою веру в то, что они смогут выжить и без лишних денег. Такое великодушие заслужило ему звание лучшего филантропа Китая несколько лет подряд.

5.Журналист-миллионер
Перси Росс, скончавшийся в 2001 году, был сыном старьёвщика из Миннесоты и прожил достаточно сложную жизнь. Во взрослом возрасте он терял деньги так же легко, как и зарабатывал их на случайных работах. Он наконец-то добился успеха, когда купил и спас от банкротства компанию по производству целлофановых кульков. К 1977 году Росс начал заниматься благотворительностью, пожертвовав более тысячи велосипедов для детей на Рождественской вечеринке. На следующий год он раздал 20 тысяч долларов людям, пришедшим на местный парад.
Однако Росс хотел добраться до широкой публики, поэтому в 1983 году он начал вести газетную колонку. Колонка под названием «Огромное спасибо», которая печаталась в 800 газетах на протяжении 16 лет, была большим успехом и тысячи людей писали Россу и просили у него денег. Зачастую, Росс давал деньги людям, которые казались ему достойными помощи, но он не боялся, и отказывать тем, которые, по его мнению, могли сами заработать себе на жизнь.
Росс опубликовал последнюю свою статью в 1999 году и заявил, что он раздал 30 миллионов долларов – все его деньги. Хотя Росс не испытывал сожалений о своей филантропии, он поблагодарил читателей за настоящее счастье, которое он испытал раздав своё состояние. Легко сказать, что Росс на самом деле стремился получить широкую известность, но ему на самом деле нравилось раздавать деньги малоимущим.

6.Режиссёр сменил голливудский образ жизни на простой
Хотя он жил в Голливуде богатым и знаменитым, в глубине души, Том Шедьяк не чувствовал себя счастливым. Режиссёр таких хитов, как Эйс Вентура: Розыск домашних животных и Чокнутый Профессор, чувствовал себя опустошённым посреди славы и состояния, накопившегося за годы его работы. Это чувство пустоты только усилилось после серьёзной аварии в 2007 году, после которой он задумался о своей смертности.
Как он заявил в интервью Опре, Шедьяк обнаружил, что настоящее счастье ему приносила жизнь по средствам и раздача лишних денег малоимущим. Шедьяка это побудило на продажу своих особняков и личных самолётов, покупку автофургона и велосипеда. Затем он раздал своё богатство и начал нести свою философию остальному миру. Он отметил в этом году, что его простая жизнь принесла ему настоящее счастье и богатство, в отличие от шикарной жизни в Голливуде.

7.От особняка к землянке
Джон Педли проживал шикарную жизнь миллионера до автокатастрофы, вызванной алкоголем, в 2002 году, в результате которой он очутился в коме и на грани смерти. Чудесным образом он выжил и вскоре радикально поменял свои взгляды на жизнь. Миллионер из Великобритании, который ранее увлекался алкоголем, женщинами и другими грехами, нашёл Бога и был вдохновлён благотворительной работой своего друга в Уганде.
Он решил пойти по стопам своего друга и буквально отдал все деньги в 2010 году, продав свои компании и жилой дом за 1,5 миллиона долларов. Педли затем потратил вырученные деньги на то, чтобы переехать в землянку в Уганде и организовать благотворительное общество для местных сирот. Благотворительная организация работала не только с местными детьми – дети из Великобритании со сложным прошлым также приезжали сюда, чтобы помогать местным и в итоге помочь самим себе. Для Педли это было своего рода очищением от когда-то разгульного образа жизни – он заявил: «Я никогда не был настолько уверен в том, что я делаю», когда его спросили, если он по-настоящему хотел отдать все деньги.

Считаю, что они заслуживают уважения!
Да, вокруг реально много г••••а, но это видимость, хороших людей на свете все таки больше, но так как г•••о не тонет, а плавает на поверхности, то оно просто более заметно.
pps. Я ничуть не претендую на правоту. Все это мое личное мнение, не больше.

Спасибо)

Знакомо, у меня в шкафу у родителей стоят два маминых тома, и стояли смотрели на меня 22 года...

Согласна, есть. Но это капля в море. Сколько смертельно больных людей, у которых банально нет денег на операции? И ведь вряд ли найдётся такой человек, который будет таких искать и помогать им