3 мая 2023 г. 12:03

1 Что я только что прочла?!

Сказать просто, что это странная книга, это значит ничего не сказать. Более непонятного и абсурдного произведения я ещё не читала. На данный момент в моей голове только два вопроса: "Зачем это написали?" и "Зачем я это прочла?" Что своим произведением хотел сказать автор для меня лично останется навсегда загадкой.
Если кто-то рассчитывает на ужастик от которого стынет кровь в жилах, то это не тот случай. И как эта книга оказалась в серии "Мастера ужасов" мне откровенно непонятно. Налёт мистики присутствует, но на этом всё.
Вроде начало интригующее - вас знакомят с старым мрачным викторианским особняком и немного сбрендившими обитателями дома. Вроде присутствует и тайна - пропавшие дети, загадочная деревушка. А дальше начитается, с моей точки зрения, полнейший абсурд. Героиня понимает, что попала не туда куда следовала, но что она делает? Она сбегает? Нет. Продолжает "подыгрывать", как она думает, сбрендившим старушкам. Для чего? Да она сама не понимает этого, да и читатель вряд-ли поймёт. После первых нескольких глав книга перестаёт интриговать, а потом превращается во что-то очень нудное и временами очень раздражающее. Я, в силу своего характера, не смогла забросить книгу и не узнать чем же всё закончилось. Если честно, надо было закинуть и подальше, мне жалко потраченного времени. И эта книга не относится к той категории книг про которую можно сказать: "Ты не в том возрасте просто её прочла, прочитай через несколько лет и всё осознаешь." Если отважитесь всё-таки её прочитать, сильно потом не плюйтесь, вас предупреждали!
С произведениями Адама Нэвилла я не знакома. Это первая его книга, которую я прочла, и после этого "шедевра" я вряд-ли продолжу с ним знакомство.