kaa_udav

3 мая 2023 г. 09:49

4.5 Лучше, чем ожидалось

С невероятным скептицизмом я взялась читать этот цикл, когда он случайно попал ко мне в руки. Я думала, что прочту первую книгу, быстренько разочаруюсь (если вообще дочитаю) и так же быстро избавлюсь от всего цикла.
А нет...
Мне понравилось....

В альтернативном будущем (или настоящем, тут я не очень разобралась), в молодом государстве Иллеа начался Отбор - мероприятие, на котором принц должен выбрать себе жену и будущую королеву. Америка Сингер, волею судьбы, вошла в список 35 участниц. Но совсем она принца она любит, и намерена "слиться" с Отбора как можно скорее. Получится лм у нее это?

Авторский мир выглядит с первых же страниц достаточно любопытным, разбираться в мироустройстве интересно. Но в нем приходится именно разбираться. Автор выдает информацию по крупицам, и к концу книги полной картины так и не сложилось. Но для понимая сюжета именно "Отбора" ее вполне хватает, так что остается надеяться, что в следующих книгах все станет понятнее.
Америка Сингер - типичная героиня романтического фэнтези. Она красивая, любит искусство, она не заинтересована в глобальном событии, в котором участвует. И, конечно, к самому завидному жениху государства теплых чувств изначально не питает.
Принц Максон - он и есть принц. Серьезный, уверенный, красивый и сильный.
Аспен - первая любовь Америки. Он напыщенный, самовлюбленный, себе на уме. И, конечно же, стоит на социальной лестнице ниже и Максона (ну что уж тут говорить) и самой Америки.
Но справедливости ради стоит отметить, что какими бы клишированными не были персонажи, автор раскрыла их хорошо. Что даже меня удивило. Объем у книги небольшой, но Кире Касс его вполне хватило, чтобы ее герои стали личностями. Похвально.

Сюжет довольно банальный. Америка попадает на Отбор и начинает метаться между "хочу"/"не хочу" и "люблю"/" не люблю".
И тут становится интереснее разбираться не в основной сюжетной линии, а в побочных. Тут вылезают и психологические травмы второстепенных героев, и какие-то повстанцы, и дворцовые интриги. Ну, а почему нет?

Не могу не заметить, насколько книга с первых страниц мне напомнила "Голодные игры". Для меня это не стало минусом, ведь ГИ я люблю всей душой. Но по мере продвижения по сюжету я нашла и другие сходства. Естественно тут у нас "Золушка", и еще я обнаружила легкую примесь "Сумерек" (на фоне отношений в любовном треугольнике Аспен-Америка-Максон).
Плохо ли, что есть всё это "вдохновение"? Я считаю, что нет. Ведь по итогу это не "копирка", это вполне самостоятельное произведение.

Хорошая, лёгкая книга. На вечер или несколько. Банальная любовная история, но со своими изюминками. И она хорошо написана. Мне очень понравился авторский слог и манера повествования.
Я снизила оценку только из-за одного момента.
Не люблю, когда автора даёт своим героям особенности, которые в последствии совершенно не важны для сюжета.
Нам несколько раз в начале книги говорили, что Америка любит музыку. Вот прямо жить без неё не может. Настолько, что даже на Отбор с собой хотела ноты и инструменты потащить. А как она любит петь!
И где же это в книге "сыграло"?
Да нигде. Один раз, уже практически под финал, была сцена со скрипкой. Но у меня сложилось чёткое ощущение, что вписана она была только потому, что автор сама внезапно вспомнила, что Америка то вроде музыкант....