3 мая 2023 г. 07:48

4 Усидеть на двух стульях и съесть чужой пирог.

В центре сюжета любовный треугольник. У нас есть Дэвид, Адель и Луиза.
Луиза – мать одиночка, воспитывающая шестилетнего сына Адама. От нее некоторое время назад ушел муж к другой женщине, которая в последствие забеременела. Луиза тяжело переживает происходящие события. Здесь и ревность, и неуверенность в себе, и обиды. У нее уже давно никого не было, прибавилось пару лишних килограмм, а по вечерам лучший друг это вино.
В баре она знакомится с Дэвидом, между ними вспыхивает искра, они целуются и расходятся. После чудесного вечера выясняется, что Дэвид ее новый начальник в дорогостоящей частной клинике по оказанию психологической помощи, куда он устраивается врачом. Закономерно их отношения очень быстро переходят в горизонтальную плоскость. Разумеется, тот факт, что ГГ женат никого не беспокоит. К черту разум, счастья то все заслуживают. Особенно бедная главная героиня. Уж она то точно настрадала новое счастье.
Не проходит и нескольких дней, как Луиза знакомиться с его женой Адель. Они быстро сдружились, но слаженно за спиной Дэвида. Адель помогает ей с проблемами, покупает ей то сигарету электронную дорогую, то годовой абонемент в спортзал. И конечно же кроме как принять подарки у ГГ (ни) выбора нет.
Чем более времени проходит, тем более странных моментов о их браке отмечает Луиза. Само собой, прямые запреты не лезть не в свое дело она не слышит.
Вот о том, что бывает, когда ты лезешь в чужую семью, когда ты игнорируешь здравый смысл и мораль и есть эта история. О том, что чужая семья – не твоя семья.
Я не фанат драм. Именно душевных терзаний, сопровождающихся слезами, соплями и затяжной депрессией. Двумя словами - отрицательными эмоциями. Предпочитаю в свою жизнь привносить только положительное. Вообще я фэнтези люблю =). Однако нельзя не признать, что именно подробное описание этой тягомотины позволяло анализировать малейшие изменения в происходящем. Когда ты можешь ловить нехарактерные мысли или поступки героев. Читаешь, а потом такой: «Так, стоп. А вот это уже странно».
Если бы не просмотренная на буктьюбе информация о том, что в этом произведении САМЫЙ неожиданный и шокирующий конец, наверное, бросила бы читать еще до того, как начали появляться вопросы. Слишком уж долгая раскачка, но любопытство жгло. Я допускала все возможные варианты. Под конец уже была практически уверена в напрасном ажиотаже вокруг финала. Нет, не угадала. Абсолютно. Во всем. Это был двойной шок. И весь путь определенно того стоил.
Давно так не бесила главная героиня. Не сосчитать сколько раз я закатывала глаза и говорила: «Вот дура!».
«А чего ты хотела? Ты завела дружбу с его женой, а ему ничего не сказала? – она явно раздосадована. – Кто так делает? Я же сказала тебе по телефону, ты не можешь усидеть на двух стульях».
«Она разговаривает со мной таким тоном, будто я какой-то неразумный подросток. С ее-то послужным списком я рассчитывала на большее понимание».
А как с тобой, дура, еще разговаривать? Душевные терзания Луизу совершенно не красят и никак не оправдывают. По началу еще пыталась ее жалеть, но по факту она этого совершенно не заслуживает. Уж кому как не женщине, которой изменили, сделали больно, бросили, понимать другую женщину в аналогичной ситуации? Которая ждет мужа домой, переживает, готовит ему ужин. Наша же дамочка не гнушается еще и дружить с его женой, подарки от нее принимать. Фу такой быть. Это отвратительно и никакие причины не дают оправдания. Зачем вообще во все это лезла? Больше всех надо что ли? В общем, эмоций много по поводу таких персонажей.
Еще, пожалуй, слишком часто упоминается вино. То, сколько персонажи принимают за воротник, прямо-таки пугает. Ближе к концу у меня все чаще возникало ощущение, что и мне уже дает. Серьезно, они пьют практически в каждом абзаце.
Есть одноименный сериал по книге. Сняли хорошо. Я бы сказала, что можно не читать книгу, а просто посмотреть экранизацию. Хочу только обратить внимание, что книга несколько лучше выдерживает интригу.