3 мая 2023 г. 01:23

Это тот, достаточно редкий случай, когда в ромфанте любовная линия просто лишняя.

У автора получился вполне закрученный фэнтезийный детектив, с неплохо продуманным лором. Почему-то меня подкупило, что все происходит в условной России, а не в выдуманном пространстве. С поправочками, конечно. Тут и маги, и вампиры, и зомби, и оборотни. Все живут среди обычных людей, не прячутся, вдобавок еще и законы обязаны соблюдать. И структуры, контролирующие законность жизни нелюдей имеются. Именно там и работает героиня, черт пойми кем с гордым названием "консультант". И именно расследование убийств, оборота наркотиков и похищений у автора получились хорошо.

Но как только в дело вступают мужики для героини - все катится в тартарары. За всю книгу мы так толком и не выяснили, что они из себя представляют. Один деймон, второй темный эльф. Чего умеют, откуда взялись - не ясно. Очень сильные, очень красивые, очень борзые и это вся информация. На кой им героиня сдалась к концу книги худо-бедно прояснилось, но из мачо-подкаты с элементами насилия всю книгу вызывали только недоумение и бесили тем, что от расследования отвлекают.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"