20 февраля 2014 г. 21:49

Когда я была ещё маленькая, мне в библиотеке предложили прочесть произведения Гомера «Илиаду» и «Одиссею». А уже потом, я познакомилась с легендами и мифами древней Греции. Потом, эта тема у меня как-то не поднималась. И вот летом, решила заглянуть на страничку одного интересного человека. И там нашла информацию о том, что он будет играть Диониса в спектакле «Вакханки» по Еврипиду. И сразу подумала, а почему собственно и не прочесть. Я люблю произведения, которые потом ставятся на сцене. А тут, как раз греческая мифология, да и хорошее подспорье в изучении греческой литературы. В итоге решилась прочесть и нисколько не жалею, и позитив получила, и погрустила.

Греческие трагедии удивительны тем, что прочитав их, и не скажешь, что вообще что-то драматическое было. Многие считают, написанное здесь нападками на веру в божества, но ведь, по сути, правда, иногда боги чересчур жестоки, но не жестоки ли люди, которые нападают на не виновных, особенно на тех, кто защитить себя не в силе. Око за око, зуб за зуб. Да, жестоко, да, безумно, а тут есть над, чем подумать всё-таки. К тому же здесь есть очень хороший юмор. Если честно, я и смеялась и плакала, особенно после таких слов:

Сведи его с ума: он не захочет
В рассудке здравом женщиной одеться,
В безумье же наденет, что велят.
Посмешищем для Фив хочу я сделать
Лихого супостата моего,
Ведомого средь них в наряде женском.

Дальше...

Смешно и то, с какой завистью Пенфей говорит с Дионисом об его красоте, соблазнительности. Ну а каким ещё должен быть Бог, отвечающий за плотские удовольствия? Только соблазнительным и таинственным. Но не забывайте, он ничего не прощает, особенно тем, кто над ним насмехается. Хитрости тоже есть своё место, как и колкому словечку.

Ночь лучше. Мрак имеет обаянье.
Ловушка, чтобы женщин развращать…
Как будто днём позорному нет места!

Хотя сейчас бы такие споры сочли бы детскими и равноценными тому, что каждый друг другу показал язык или средний палец.

А суть ведь в чём? Если человек отказывается признавать очевидное, стоит на своём, в конце он получает серьёзное разочарование, хорошо, если не смерть. Однако главное действующее лицо здесь даже не Дионис, а его гнев, в обличии вакханок. И в данном случае женщины, уже не просто восхищают своей красотой и скромностью, а скорее несут демоническое очарование разрушения. Безумен тот царь, кто продолжает сопротивляться, уничтожая свою землю, своей народ, борясь с тем, что ему не подвластно. Злая ирония – иметь всё и из-за гордости остаться без ничего. Строптивец, усмири свою гордыню, преклони колени. Да и вы те, кто не ценит женщин, наивно полагая, что их можно покорить себе, уничтожив их волю, наивно заблуждаетесь. Если питомца вечно наказывать, со временем, он откусит руку. А что была женщина в те времена? Не более чем утехой, за её жизнь даже цены не было, убей женщину, общество тебя бы оправдало. Но не здесь, когда удар нанесли прекрасные воительницы. Вот она обратная сторона, порочная, откровенная красота, разящая и убивающая. Женщина родила – женщина поразила.
картинка Little_Dorrit

Вторая выдержка классная! перечитала и запомнила))

Ага, а там много такого)

Какая красота) Спасибо, очень интересно)

Кстати, если зайти по ссылке (она указана) на страничку Сакиса, то там есть больше фотографий и видео со спектакля, они в свободном доступе)

А у меня Еврипид еще впереди))

Обязательно почитай) Он интересен)

Уже купила вот - жду, а вдруг в ДП выпадет)))

Хотела бы и я того же)))) Это было бы великолепно)

Вот так ДА!!!Рецензия ++++++++.......

Вообще вдохновил человек с фотографии) Удивительный человек, певец, актёр, многодетный отец, организовал ещё центр помощи детям больным раком и лейкемией и финансирует его. Вот и подумала, если ему время хватает читать ещё и книжки, то что я 65 страниц не прочту?

)))))есть же люди, у которых 48 часов в сутках...

Или больше)

Хороший такой анализ произведения)
Я греков давно не читала.

Обязательно почитай))) У меня сейчас греческая полоса пошла, читаю о Греции и на греческом)

Даже на греческом? Ничего себе! Класс!

А это не сложный язык))) Хотя нет, старогреческий я не понимаю, только новогреческий)

Мне как-то привычнее воспринимать латинскую графику:)) Всё, что отличается от неё, кажется безумно сложным:))

Эх, латынь не знаю)

Великолепно!!!

Спасибо Мила)

Что есть то есть)))

Это всё Еврипид)

Давно читала, еще в универе.

Но воспоминания свежи)