Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

2 мая 2023 г. 23:04

2 Неудачное знакомство.

Прочитав аннотацию захотелось познакомится с новым для себя автором, тем более детективы один из любимых жанров. А уж классические детективы - особая любовь, эти книги можно читать и перечитывать на протяжении всей жизни.
Начало истории довольно завлекательное, но чем дальше в лес, тем больше дров. А дрова эти страшные, жуткие и непригодные для употребления.
На самом деле, если бы я не знала, что автор написал произведение в 20 веке, подумала бы, что это бульварная проза лихих 90-х. Слишком много крови, откровенных сцен, непристойного поведения.
А может это произведение является отражением его жизни, ведь тема алкоголя и беспутства ему была знакома не понаслышке.

За что мы любим детективные истории? Прежде всего за динамичный сюжет, за фееричное расследование и психологические тайны героев. Здесь же крутые парни, кровавые разборки и любовные отношения, но написано очень поверхностно и бессмысленно. Мелочи, на которые пытается обратить внимание автор не играют никакого существенного значения.
И если автор заявляет именно это произведение как гангстерский детектив, то уж извините, не идет ни в какое сравнение с тем же Крестным отцом.
От детектива, ведущего расследование зависит порой жизнь и судьба героев. Наш же горе-детектив просто оказывается всегда в нужное время и в нужном месте. На этом и построено выяснение всех обстоятельств дела.
Действительно, читая в большом количестве детективные истории различных авторов, уже выбираешь своих любимчиков, есть же интересные истории, но на один раз, а вот с этим повествованием е сложилось. Не впечатлила ни история, ни стиль изложения, да и герои больше раздражали, чем вызвали симпатию или сочувствие.
Кстати обнаружила, что снят фильм по этому произведению, будет интересно посмотреть.

картинка Dreamm
Фото взято в сети Интернет.

Это же не "классический детектив". )) Это нуар - а для него как раз и характерно все описанное. ))