Edith

20 февраля 2014 г. 21:02

У меня есть одно очень сильное увлечение: я безумно люблю путешествовать. К сожалению, больше нескольких поездок в год по разным причинам не получается, поэтому в перерывах я путешествую виртуально, читая книги о далеких странах, необычных традициях и чудесах природы и культуры. А книги о людях, представляющих разные народы, я люблю даже больше описаний архитектуры и истории.
Книга Олега Кирьянова рассказывает о современных корейцах. Очень здорово, что это взгляд на чужую культуру со стороны умного и интеллигентного человека. И этот человек описывает то, что знает, что видел сам, но при этом не навязывает читателю своей оценки, а позволяет самому решить, положительным или отрицательным является та или иная черта национального характера. Вот например, страсть корейцев к скорости. С одной стороны, во многом благодаря ей Южная Корея смогла стать суперсовременной и развитой державой и сохранять свои позиции. А с другой стороны, гонка за скоростью порой может приводить и к печальным последствиям (аварии на дорогах).
Очень понравилось то, что автор рассказал о разных аспектах: об общих чертах характера, об отношениях в семье, о распространенных привычках и обычаях, о быте. Интересно все-таки узнавать, насколько люди могут быть разными и похожими одноверменно.
А к серии "Наблюдая за..." присмотрюсь внимательнее. Кажется, здесь можно найти много интересного!

Флэшмоб 2013 завершен! 15/15

Omiana , спасибо вам большое за отличный совет!