Zarushka

2 мая 2023 г. 21:22

5 Чучух-чучух, чучух-чучух....

О, эта романтика поездов! Когда чай в подстаканниках, когда яички вареные с курочкой, когда бесконечная страна за окном, а ночью светят фонари прямо в окно.

Все свое детство я ездила сутки на поезде к бабушке, по той самой дороге, мимо тех самых городов. Для меня эта книга как страница из детства: беззаботного, наивного, готового к чуду.

Но даже если вы не ездили на поездах на длинные расстояния, у этой книги все равно есть много шансов покорить ваше сердце. Читая ее вы как будто проедете по Транссибу через всю страну: от Москвы до Владивостока. Посетите 146 станций и полустанков, причем про каждый из них вам расскажет местный житель. Вы узнаете про его любимые места и сможете ощутить настроение города. Удивительно, как авторам это удалось, ведь на каждый город всего одна страничка.

Возможно, дело в чудесных фотографиях, которые не просто обогащают текст, но и сами становятся визуальным текстом, потоком информации. Авторы уже провернули такой трюк в своей первой книге История старой квартиры , теперь им снова это удалось и это прекрасно.

А еще в книге есть вставки информационного характера - про нашу большую страну, про различия природных зон, про особенности территорий. И красивый виммельбух тут же превращается в весьма позновательную энциклопедию.

Очень рекомендую книгу всем детям и взрослым. У нее лишь один минус - огромный формат, который не позволит взять ее с собой в путешествие на поезде. А то, что вам захочется на нем прокатиться после прочтения, это несомненно.